Насморк и кашель
анонимно
У нас три недели насморк...в первую неделю были прозрачные сопли (промывали физраствором, ингаляции, гуляли на улице - результата ноль), во вторую неделю наступила заложенность носа и потекли зеленоватые сопли (лечили ринофлуимуцилом - не помогло), в третью неделю появился кашель и наступила заложенность носа, подключился кашель тяжелый мокрый (амбробене ингаляции, муколтин, изофра, синупрет, граммидин) и сейчас врач услышала хрипы в правой стороне и назначила цефатоксим, аллергия у нас. Месяц назад мы уже пили два раза антибиотик. У меня такой вопрос, всегда ли при хрипах и тяжелом кашле выписывают антибиотик, и все-таки какой диагноз у моего ребенка, нам 2,8. Месяц назад также кашель перешел в хрипы, делали рентген, ничего не подтвердили, пили сумамед, вильпрафен. Неужели всегда теперь нам будут выписывать антибиотик? Мы начали ходить в сад.
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр

Здравствуйте! Вам необходимо сделать анализ крови клинический, а так же рентген органов грудной клетки, хрипы могут быть при бронхите, но нельзя исключить и пневмонию. Доктор назначает антибактериальное лечение только когда есть сомнения в том, что ребенок справится самостоятельно с бактериальной инфекцией, учитывая нарастание симптомов, иммунитет ослаблен. Желательно исключить аллергию, сделайте общий иммуноглобулин Е, с результатами обратитесь к пульмонологу. Вы можете сделать посев мокроты с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, возможно ребенку подойдут именно фаги при лечении текущей инфекции. В саду достаточно много разнообразной инфекции, вам стоит провести вакцинацию: пневмо 23, а так же регулярно проводить профилактику вирусных заболеваний (виферон. аквамарис, витамины, гигиена), с которых и начинаются осложнения в виде бронхита.