Консультации / Отоларингология

Дышу ушами

Здравствуйте Елена Петровна! Подскажите пожалуйста, что это может быть!? У меня такая ситуация, уже много - много лет происходит такое: при ходьбе или любых других физ. нагрузках я как будто начинаю дышать через уши, то есть я дышу нормально через нос или рос - но в ушах сильный шум моего собственного дыхания. Это очень меня напрягает, вызывает дискомфорт. Но допустим, если я нагнусь головой вниз, то это сразу проходит, выпрямляюсь в положение стоя, начинается опять. А вот в спокойном состоянии такое бывает очень редко. Очень часто это у меня происходит с переменой погоды, изменения моего давления, а бывает и просто так, при ходьбе. Раньше это было редко, а сейчас стал чаще появляться этот "шум дыхания в ушах". При этом боли нет, только сильный дискомфорт. К врачам ходила, ничего внятного мне не сказали. Мой невролог - мануальный терапевт предположил, что это может быть связанно с тем, что из-за кривизны моего шейного отдела пережимается нерв и кровоток, и тем самым нарушается питание внутренней слуховой трубы и т.д. и это раздражает весь слуховой аппарат. Вы знакомы с такой проблемой? Из-за чего это может быть?
Здравствуйте. Шум в ушах может быть следствием как воспаления слуховой трубы (но тогда он не появляется во время ходьбы, а присутствует постоянно), так и повышения артериального давления - на это жалуются многие пациенты с повышенным АД. Если отоларинголог не видит патологии (установить диагноз воспаления и нарушения функции слуховой трубы можно с помощью осмотра и тимпанометрии), попробуйте последить за АД, как обычно советуют терапевты: в течение 2 недель вести дневник АД, каждый день - 2 - 3 измерения в разное время, если удастся - при шуме. Поправляйтесь.