Не могут поставить диагноз.

анонимно
Здравствуйте! В середине сентября 2010г у моего мужа внезапно воспалился глаз,появились симптомы:( боль,слезотачение, светобоязнь) Мы сразу обратились в полликлинику , там ему поставили диагноз УВЕИТ неясной этиологии. Назначили кучу анализов, затем лечение . По истечению месяца результатов лечение не дало, но исчезли вышеперечисленные симптомы. Лечащий офтальмолог дала направление в туберкулёзный диспансер. Там сново назначили анализы в том числе реакция манту (дважды 0-1мм). Офтальмолог-фтизиатор решила лечить моего мужа у себя поставив предположительный диагноз ТУБЕРКУЛЁЗНЫЙ УВЕИТ. Прошло 3 недели лечения и доктор предположила ещё один диагноз УВЕИТ ФУКСА, но так как она не уверена в своих предположениях, предложила после окончания лечения отправиться в фтизиоофтальмологический санаторий (Ленинградская область Красный Вал) для постановки точного диагноза и продолжения лечения. Сегодня на приёме фтизиатор предложила сходить на приём к офтальмологу в обл. больницу объясняя это тем что там очень опытнный специалист со стажем. Муж незамедлительно туда отправился, в итоге там ему сказали что у него появилась катаракта (до этого никто из докторов слова о ней не говорил), запретили лечение в туб. диспансере, посоветовали съездить в Московский НИИ глазных болезней им.Гельмгольца. Мы очень растеряны незнаем кого слушать, обратиться в платную медицину у нас не позволяют финансы. Моему мужу 27 лет я очень не хочу что бы он терял зрение. Посоветуйте что нам делать в этой ситуации?

Отвечает Каган Виталий Евгеньевич
офтальмолог
Здравствуйте. Самой распространённой причиной, вызывающей увеиты, действительно является микобактерия туберкулёза, но диагноз должен быть точным, ибо лечение противотуберкулёзными препаратами довольно токсично для организма, хоть и бывает порой необходимо. На фоне увеита катаракта является довольно распространённым осложнением, но трогать её до поры до времени при увеите не стоит, если только она уже не испортит зрение в значительной степени. НИИ глазных болезней им.Гельмгольца - довольно старая школа, там есть целый отдел, занимающийся именно увеитами.