Консультации / Гинекология

"Регулон"

Павел Вячеславович, добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть в ситуации: 3 месяца назад на сроке 14 недель был индуцированный выкидыш (ВПР плода), чистка. Врач назначил "Регулон" на полгода. Пропила 3 месяца и очень (!) сильно от него поправилась. Месячные пришли вовремя, задержек или сбоев за 3 месяца не было, по УЗИ все нормально. Есть ли смысл отменить препарат или всё-таки желательно пропить его до полугода? Спасибо.
Здравствуйте! Абсолютных показаний для приема регулона в течение полугода нет, но считается, что прием контрацептивов помогает лучше восстановить организм после выкидыша. Если вас сильно беспокоят побочные действия препарата, то можете отменить прием, допив очередную пачку. Идеальный вариант попробовать сменить препарат на другой (например на Ярину или Мидиану, у них согласно инструкции влияние на обмен веществ меньше выражено), а так же откорректировать питание.