Консультации / Неврология

Паралич правой стороны

Уважаемый Андрей Юрьевич! Маме 78 лет, перенесла много лет назад 2 инсульта. 3 недели назад парализовало правую сторону. При госпитализации было высокое давление (170, вообще у нее всегда пониженное 90 - 110), как сказал участковый врач "страшенная тахикардия". Нога волочилась, рука висела как плеть. Двигательные функции потихоньку восстанавливаются. Завтра ее выписывают. Память практически отсутствует: путает место нахождения, не знает внуков, не помнит детей и т.д. Какие лекарственные препараты (про лечебную физкультуру я прочитала и много себе скачала...) Вы бы посоветовали для восстановления, профилактики, поддержания организма? Настаиваю на медикаментозном лечении потому, что это зацепка, чтобы ее оставить у нас для проживания - упрямится и ни в какую не соглашается - рвется к себе домой. Но обслуживать себя, элементарно накормить (приготовить) не сможет. Подскажите, пожалуйста, чтобы не навредить...
Добрый день, Тамара! К моему глубокому сожалению я не невролог, а врач по лечебной физкультуре. Настоятельно рекомендовал бы Вам обратиться к неврологу, также консультирующему здесь на сайте - Александру Николаевичу Комарову. Он грамотный врач и опытный специалист. От себя могу добавить, что учитывая возраст Вашей мамы, перенесенные инсульты Вы поступаете правильно, что задаетесь вопросом грамотной медикаментозной поддержки. Многие хорошо известные препараты в стандартных дозировках могут больше навредить, чем помочь. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей