Консультации / Дерматология и косметология

Акне при приёме орального контрацептива

21 год, не рожавшая. По назначению врача-гинеколога принимала "Джес" 9 месяцев, появилось кровомазание в середине цикла, отменили приём. Перерыв в приёме кок 3 цикла, сейчас второй месяц принимаю "Линдинет 20" Стали появляться большие воспалённые прыщи, причём на щеках (до приема кок крайне редко с таким сталкивалась, обычно, если что-то и высыпало, то на лбу и довольно редко), количество увеличивается к 14 дню, потом уменьшается. При приёме Джес кожа была идеально чистой, да и раньше особых проблем не возникало. Стоит ли сменить препарат и какой из аналогичных Линдинету обладает противоугревым эффектом? Или, может, пока стоит подождать и не менять таблетки? Дозировка гормона для меня, врде, подходящая. Буду признательна за совет
Здравствуйте! Пациентам со склонностью к акне назначают препараты с антиандрогенным эффектом. У "Линдинет 20" антиандрогенный механизм действия менее выражен, чем у "Джес" или "Ярина". Вам необходимо обсудить с врачом эффективность и целесообразность применения средства в том или ином случае. Возможно совмещение контрацептивных препаратов и наружного лечения, например, топическое нанесение адапалена или бензоил пероксида. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова