Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Нужна ли профилактика антибиотиками?

03.05 меня укусил клещ.Вытащили самостоятельно.В травмпункте поставили иммуноглобулин.Экспертиза показала у клеща наличие боррелиоза.В лаборатории мне сказали что нужна срочная профилактика антибиотиками и не ранее чем через 3 недели сдать кровь на наличие болезни.Обратилась к врачу неврологу который мне сказал что никакой профилактики проводить не нужно а лечение нужно начинать только после подтверждения заболевания.И что для подтверждения можно сдать кровь уже на 10 день после укуса.Подскажите пожалуйста кто из них прав?Можно ли начать профилактику до выявления болезни и если можно то чем?И через какое время после укуса лучше сдавать кровь для выявления боррелиоза что бы анализ был более точным?Спасибо
Здравствуйте! Правы в травмпункте. Можно, тем, что назначает врач на очном приёме. Кровь сдаётся через 7 дней после укуса и через 3 недели. С ув., Александров П.А.
Консультация врача инфекциониста на тему «Нужна ли профилактика антибиотиками?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 мая 2014
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov