Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Нужна ли профилактика антибиотиками?

03.05 меня укусил клещ.Вытащили самостоятельно.В травмпункте поставили иммуноглобулин.Экспертиза показала у клеща наличие боррелиоза.В лаборатории мне сказали что нужна срочная профилактика антибиотиками и не ранее чем через 3 недели сдать кровь на наличие болезни.Обратилась к врачу неврологу который мне сказал что никакой профилактики проводить не нужно а лечение нужно начинать только после подтверждения заболевания.И что для подтверждения можно сдать кровь уже на 10 день после укуса.Подскажите пожалуйста кто из них прав?Можно ли начать профилактику до выявления болезни и если можно то чем?И через какое время после укуса лучше сдавать кровь для выявления боррелиоза что бы анализ был более точным?Спасибо
Здравствуйте! Правы в травмпункте. Можно, тем, что назначает врач на очном приёме. Кровь сдаётся через 7 дней после укуса и через 3 недели. С ув., Александров П.А.