Консультации / Гинекология

ЭНДОМЕТРИТ ПОСЛЕ ВЫСКАБЛИВАНИЯ

Подскажите! Если кратко, сделали мне 30-ого апреля выскабливание после замершей беременности 8 недель. Капельницу ни до, ни после не поставили, должны были в первые 2 дня дать регулон (вроде гормон какой-то), не дали. Потом метронидозол давали в таблетках, вроде цифатоксин (могу соврать название) кололи и окситоцин в попу. Теперь самое интересное, в первый день вообще ничего не сделали, это 1ое мая был, все запущено настолько, просто даже обхода не было. Все перечисленные медикаменты через день, со второго числа. С субботу (3 мая) у меня температура, вначале 37,2. Я к дежурному доктору, в разговоре-то с ним и стало ясно, что мне там не сделали и что не сказали сделать, он пощупал меня — все нормально, на температуру типа в пределах нормы. Ладно, я же не врач, что я могу возразить. Я потом температуру мерить, держится, вчера утром скакакунала 37,5 — я в панике. Все вчера вышли на работу, я врачу своему так-то так-то, мне ни осмотра ни черта — поменяли метрогил в таблетках на капельницу, поставили какой-то антибиотик (не помню названия, что-то на Д) тоже капельница, и укол. При этом я лежу в больнице. БЕЗ ОСМОТРОВ!!! я сегодня к своему доктору была записана, она мне УЗИ, слушает меня и обалдевает. У меня побаливает иногда с правой стороны, но моя сказала, это не яичник. В общем, результат ее УЗИ у меня на руках, эндометрит, вялотекущий воспалительный процесс в матке. Я в ауте с картинками и результатами узи назад в поликлиннику. У меня сегодня температура 37,7 и мне упорно доказывают, что это норма. Пичкают меня антибиотиками, скоро у меня они через волосы польются и утверждают, что у меня однажды был эндометрит (я честно, дура, сказала, что 2 года назад был перед выскабливанием) и он просто обострился… Поймите меня правильно, я ни какая-то дурочка, я честно занимаюсь лечением и тогда он у меня был на фоне простуды и без температуры. Мне доктор тогда свечи с лонгидазой назначила, капильницы с метрогилом раз в день и теосульфат натрия. У меня через два дня ничего не было. Я 5 дней лечилсь, а дальше Ирину пила полгода. А теперь, что мне делать? за здоровье переживаю, мне же еще рожать. Как на фоне приема всех этих препаратов у меня получилось воспаление? Кого слушать, своей я доверяю, она меня лечила. Но она опять один раз метрогил капать назначила, а там дважды. Я вот думаю, утром ставить капельницы в больнице, а вечером по методу лечения своего доктора. Хочу убить всю инфекцию на корню и забыть все это. А то сижу и плачу, никогда не болела, берегла себя и на тебе...
Добрый день. Как вы понимаете, гибель эмбриона произошла по определенной причине. Вы сами не исключаете воспалительный процесс, а это довольно серьезно. Продолжайте лечение, это поможет вам избежать осложнений. Обычно в гинекологическом стационаре препараты КОК не входят в список обязательных препаратов, но вам лучше уточнить у лечащего врача по поводу регулона. Вы можете начать его прием с первого дня очередной менструации. Не забудьте при выписке из больницы взять рекомендации и уточните, когда можно забрать результат гистологического ответа. Сразу обратитесь в женскую консультацию, ведь вы должны пройти обследование. Сдайте анализ на половые инфекции методом ПЦР, кровь на антитела и гормональный профиль. Обследование на инфекции придется пройти и вашему половому партнеру. Следующую беременность можно планировать не ранее, чем через 6 месяцев, но при полноценном обследовании и лечении.