Консультации / Гинекология

Свободная жидкость в малом тазу

Здравствуйте. Меня очень беспокоит одна проблема. За последний год я перенесла две операции - лапароскопия и лапаротомия - разрыв фолликулярных кист на обоих яичниках. При выписке, после 2-ой операции, был поставлен диагноз, плюс к тому, что написала, ещё и спаечный процесс в малом тазу. Прошло 2 месяца после 2-ой операции, я исправно пью гормональные таблетки. 10 дней назад у меня появился дискомфорт в области живота и температура 37,2 на протяжении этого времени. Сходила к гинекологу, сделала трансвагинальное УЗИ - свободная жидкость в малом тазу (17 мм), мазок хороший, УЗИ брюшной полости отклонений не выдало - свободной жидкости, если верить показателям, тоже нет. Гинеколог сказал, что лопнул фолликул и жидкость оказалась в малом тазу, причин для беспокойств, якобы, нет. Назначили свечи, уколы "Лонгидаза" и УЗ. Скажите, пожалуйста, как реагировать на сложившуюся ситуацию? Действительно ли нет поводов для беспокойств? А что, если это кровь??
Добрый день. Дело в том, что на фоне приема КОК овуляция подавляется. Поэтому необходимо достоверно убедиться в характере жидкости. Это может быть не только гинекологическая, но и хирургическая патология. Следите за своим состоянием, температурой тела. Сдайте общий анализ крови и повторите УЗИ. Если это действительно была овуляция, то в яичнике сформируется желтое тело. Такую ситуацию лечить не надо. В противном случае проводится дополнительное обследование, чтобы исключить воспалительный процесс. Рекомендации врача правильные. Но, возможно, вам будет назначено другое лечение, с учетом результатов обследования. Кроме этого, существуют домашние тесты на овуляцию, которые смогут вам помочь.