Консультации / Психология и психиатрия

Муж упрекает меня в том, что я не сделала аборт

Добрый день! Моя ситуация такова: жили с парнем в гражданском браке более 2-х лет, с желанием в будущем зарегистрировать всё официально. Я очень люблю его и дорожу нашими отношениями. В прошлом была беременность, он заставил сделать аборт, несмотря на мои слезы. Аргументировал это тем,что недостаточно знаем друг друга и тд. При этом изменял мне (встречи, постоянное общение с любовницей). Полгода назад я снова забеременела(не специально, в опасные дни видимо как-то получилось). Он обдумывал и решил ,что будем рожать. Но нервничал по поводу того,что уволился, и как потом будет - он не знает. "Ну зато стимул будет найти и выкладываться, мол ради ребенка" - так рассуждал. но быстренько всё изменилось. При каждой ссоре(а ссоримся мы часто, так как его не бывает дома, допоздна с друзьями,а может и нет - так как на своей странице он сидит и любезничает, стреляет номера телефонов у девушек), он взрывается, орет благим матом на меня, как я его зае....ла своим нытьем. ну а как не реветь от того что он плюет на меня и живет как хочет. , упрекает в том ,что не пошла на аборт. что он не хотел этого ребенка сейчас и тд. (когда был еще подходящий для аборта срок - он при каждой ссоре говорил иди делай и уматывай). И все ссоры сводит к тому, что если быыыы не беременность , то можно было бы взять и разбежаться. А так как я сама всё это "хитростью" сделала, то теперь и терпи вот мой характер. ты знала на что шла. (к слову скажу,что во время ссоры он плевал мне в лицо, распускал руки, выливал чай или воду в лицо, вчера вот по голове треснул ощутимо и неожиданно для меня, из за того, что я не пошла выключить газовую плиту, а попросила его об этом). И потом после всех своих упреков, говорит, что я его довожу сама..... а так, он меня любит! Я молчу уже, знаете... такое ощущение,что он сам ищет способ зацепиться и вылить своё раздражение мной. уйти некуда, друг за другом умерли бабушка с дедушкой - моя опора и поддержка, с матерью почти не общаюсь, она пьет на пару со своим сожителем. Он все это знает прекрасно , живот уже на нос лезет, а он..... Каждый такой раз, думаю - всё с меня хватит. но проходит день и я успокаиваюсь и все прощаю забываю. что с собой сделать? не с ним!!! а именно с собой??? как вести себя?
Здравствуйте! Спасибо за Ваш рассказ. Могу ли спросить, что бы Вы хотели сделать с собой, чтобы ситуация изменилась?
да, именно с собой? потому что, он, я так думаю - не изменится ,так и будет манипулировать мной при помощи всяких гадостей,мной описанных. я его люблю все равно, как мне себя вести с таким человеком?
Хочу обратить внимание, что мой вопрос звучал: что Вы хотели бы сделать для изменения ситуации, а не почему с собой? Можете ли ответить? Попробуйте пофантазировать, что приходит в голову, как решение проблемы? Вы спрашиваете также, как Вам вести себя с мужчиной. При этом, отдаете себе отчет, что его поведение (которое Вам не нравится) останется прежним. Насколько понимаю, Ваше нынешнее поведение вполне вписывается в модель ваших отношений. В этом контексте мне не совсем ясен вопрос: Вы себя ведете определенным образом, партнер тоже ведет себя определенным образом. Если продолжите делать все, как обычно, ситуация останется прежней. Возможно, усугубится. Подходит ли Вам это? Могу ли предположить, что Ваш вопрос о том, как себя вести, касается попыток менее болезненно переживать манипуляции мужчины? Или Вы имеете в виду что-то иное?
Да, да!!! я имею ввиду именно это! КАк менее болезненно реагировать на его поведение, как свести к минимуму его попытки мной манипулировать? Либо как не попадать в подобные ситуации, имею ввиду упреки, оскорбления. Он говорит,что это я его довожу до такого состояния. но ведь я пытаюсь разобраться, поговорить с ним, обсудить, а он сразу в штыки и в истерику! Как вести диалог с таким человеком? Хочу сказать, что я сама возможно со сложным характером как и он, но грань я чувствую, где можно а где нельзя, что можно сказать, а что нет, боясь обидеть. мне кажется, он боится,что станет подкаблучником(он частенько это проговаривает- "Я никогда не был подкаблучником и не собираюсь"!) . да мне не нужен подкаблучник... Мне уважение и чувство меры с его стороны нужно. Достали уже эти измывания. Извините за сумбур
Говоря по правде, мне сложно представить, как менее болезненно реагировать на вещи, которые откровенно меня оскорбляют или унижают. Вопрос: почему мне нужно это терпеть? Насколько эти отношения мне в радость, если в них я не имею прав на уважение со стороны партнера? У меня сейчас откровенная дилемма: помогать ли Вам, фактически, уничтожать себя, или нет. Склоняюсь к отказу. Я бы искренне порекомендовала Вам лично разобраться в контакте со специалистом со своими чувствами, своими страхами. Возможно, это будет основой для дальнейшей коррекции и коммуникаций с мужем. Но здесь точно есть риск, что отношения могут прерваться. Готовы ли Вы к такому риску?