Консультации / Хирургия

Лимфаденопатия

Здравствуйте, Елена. Хотелось бы услышать ваше мнение по моей ситуации. В октябре прошло года мне была проведена операция по удалению аппендицита. По возвращению домой, обнаружил на шее увеличенный лимфоузел, который за пару недель стал примерно 1.5 см. Позже появились еще пара лимфоузлов подчелюстных и один шейный. Было несколько узи, которые показывали увеличение 4 лимфоузлов в пределах полутора см, без изменений. По крови: лимфоциты 44 были в ноябре, потом еще пару раз пересдавал было 39 и 41. Общее кол-во эритроцитов 5.78, Гематокрит, % 50.75, Щелочная фосфатаза (AlkP) 50, Железо (Fe) 35.5, Антитела к эпштейн барр и 1-2 герпесу только в форме IGG. По совету одного гематолога сдавал иммунохимию: IGM 448. Заключение: Умеренно повышен уровень поликлонального IgM Остальные показатели в норме. Сегодня сделал кт грудной клетки: Единичные аксиллярные узлы размером до 20мм, практически полностью замещены жировой тканью. В целом на сегодня у меня 4 ощутимо прощупывающихся лимфоузла под челюстью и на шее. Множество мелких лимфоузлов по бокам шеи и один небольшой узел над правой ключицей примерно меньше см. УЗИ брюшной полости ничего не выявило. В целом меня беспокоит их очень медленное увеличение и иногда появление новых маленьких, например за ухом и лимфоузел над ключицей. Не знаю что сделать, забыть о них? Что означает замещение лимфоузлов жировой тканью и важен ли в таком случае их размер? Извините, что сумбурно. Давно бы сделал биопсию, что бы исключить эти вопросы, но мне отказали по причине неубедительности размеров.
Доброго времени суток. Лимфатические узлы представляют собой" ловушки" для инфекции, в них происходит накопление и уничтожение инфекции клетками- макрофагами. Причин для возникновения увеличенных лимфатических узлов множество. В вашей ситуации увеличение лимфатических узлов способствовал аппендицит. Увеличение л/ узлов свидетельствует о том, что в организме присутствовал агрессивный инфекционный агент. Врач - инфекционист в данной ситуации рекомендует сдать анализы на антитела к паразитем, гельмитам. АНАЛИЗ на ВИЧ. Увеличенные лимфатические узлы - это следствие проблемы, т.е лечение лимфатических узлов не решает саму проблему. Если говорить о лечении л/ узлов- то даже на фоне лечения они исчезают очень долго, а иногда могут оставаться на месяцы... Жировая трансформация ( перерождение) лимфатических узлов свидетельствует, только о замещении лимфоидной ткани - жировой тканью. Это не считается патологии. Тем более данный термин- рентгенологический, т.е только врач рентгенологи может на КТ померить плотность данной узла и сравнить с нормативом, т.е в данных узлах больше жировой ткани. ( это не патологическое состояние) За лимфатическими узлами необходимо динамическое наблюдение, главное чтобы они не увеличивались в размере. Для онкологического заболевания ( лимфома- злокачественное поражение лимфатических узлов) увеличенный лимфоузел- это следствие заболевания, и так же существуют другие жалобы: слабость вялость, повышение температуры до 37- 38 С. измемения в анализах " белой" крови И Т.Д. Биопсия ( удаление л/ узла)- не приведет у решению проблемы и этот метод не показательный. С целью исключения онкологического процесса необходимо уделить " сторожевой " л/ узел ( т.е самый первый, который возник) . Тем более удалить все лимфатические узлы не возможно. Другие лимфатические узлы, содержащие лимфатические клетки- не помогут в диагностике и лечении проблемы. Поэтому не стоит настаивать на данном исследовании, оно неинформативно. Поэтому, если они не беспокоят, не болят - их стоит только наблюдать. С уважением Елена Сергеевна