Консультации / Педиатрия

Прививка АКДС

Здравствуйте. Моему ребенку в три месяца сделали прививку АКДС. два дня температура 37,1-37,6. Вялый, плохо кушает, но вроде пока ничего страшного нет. Начиталась про эту вакцину уже после того как поставили, хотя я пыталась отказаться, но врач настояла. О возможных последствиях и что они проявляются не только в течение двух недель врач мне ничего не объяснила. Это уже дома я всю информацию по данной вакцине собрала.Просто у меня сложилось такое впечатление, что наши врачи просто исполняют какой-то обязательный перечень лекарств, которыми нужно напичкать ребенка. Мне это не нравится. Мы за три месяца еще на одного дня без лекарств не прожили. Я считаю, что это хуже некуда. Я больше не хочу ставить ребенку данную вакцину. Извините, но он у меня поздний и первый ребенок и просто так рисковать его здоровьем я просто не могу. Вопрос: какие последствия будут в связи с отказом от дальнейших прививок АКДС? И возможно ли заменить на более щадящую вакцину. Ведь мы не страна третьего мира. Может быть достаточно будет и одной?
Здравствуйте! Для Вашего понимания о необходимости проведения прививок прочтите статью по ссылке http://www.ambulans.su/prophylaxis/staty.php не поленитесь, там несколько статей на данную тему. Что касается выбора, да есть альтернативы более щадящие это Инфанрикс, Пентаксим, гексавак, АДСМ (только последняя как и АКДС вакцина Российского производства). Теперь о главной проблеме: так как вакцинация и ее проведение дело родителей и никто не может заставить подписать согласие, а без него это не законно и можно подавать в суд. Что сказать о последствиях. Юридических последствий нет, а вот ответственность и риск заболевания в тяжелой и крайне тяжелой форме достаточно велик. Что же главное? Главное и основной вопрос на мой взгляд - почему ребенок практически все время своей жизни получает лекарственные препараты! Вот это не правильно и надо решать
Спасибо за разъяснения. Я обязательно прочту. Т.е. я правильно понимаю, при последующей вакцинации,я могу на свой выбор поставить либо нашу АКДС либо заменить ее на одну из тех вакцин, которые вы указали? Тогда можно еще уточнить какая из них самая щадящая. Просто у меня в окружении есть ребенок с последствиями данной прививки. Очень боюсь. Понимаю что всем ставят. Но все таки... А почему на лекарствах??? Потому что при выписке из роддома у нас повысился биллирубин с 24 до 138. Никаких процедур нам сделано не было. Участковый педиатр выписала нам Хофитол (содержит спирт) и это мы давали недельному ребенку на протяжении полутора месяцев. Почему не снижался биллирубин врач не пыталась узнать. Просто еженедельно сдавали кровь. Я обратилась к гомеопату и он мне сразу сказал, что это из-за меня (что из-за молока моего) и предложил на несколько дней отменить грудное молоко и проставить гомеопатический препарат и еще посоветовал сменить Хофитол на Урсофальк. Через пять дней биллирубин с 168 до 127 и через неделю еще ниже до 67 и потом 26 и вот пока больше не сдавали кровь. В этот же период педиатр меняет нам Хофитол на Урсофальк!!! и мы пьем его до сих пор (по указанию врача). Далее у нас болел живот, так как мы были на смешанном вскармливании, ну и первые три месяца это все проходят. Спустя полтора месяца я выпросила чтобы мне дали направление на анализ кала (чтобы выявить из-за чего же все-таки у нас болит животик)может смесь не подходит (смесь я подбирала сама, читала статьи и прочее, в итоге врач мне выписала так, как я сама вычитала, а т.к. у нас были запоры, колики и срыгивания я ему давала по 60 гр. 2 раза в день антирефлюксную смесь) или из-за моего питания. Вообщем спустя две недели врач сказала что у нас стафилокок и нам надо попить лактобактерин. Мы его начали пить, оставалось два дня до окончания курса, и врач сначала продлевает нам этот препарат на семь дней, а потом все отменяет и назначает стафилококовый бактериофаг, по 5мл.х2р. в день и клизма по 20мл. в течение 7 дней. И тут же спросила а бифиформ мы пропивали или нет. Я ответила - нет, ну тогда потом еще попейте бифиформ. Плюс нам невролог назначал пантогам и сейчас назначил магне В6 в ампулах ( у меня ребенок испугался и сейчас немножко дерганный). Вот так у нас лечат.Теперь сами понимаете почему у меня страх перед прививками. Потому что врач никакой информации не дает (вакцины нынче хорошие привезли, так что не бойтесь - все объяснение врача). Да и еще нам выписали Аквадетрим, но у нас высыпания от него, а врач говорит замены ему нет. Может вы подскажите. Ну должен быть какой-нибудь заменитель...
Здравствуйте! Не совсем так. А именно для проведения замены АКДС вакцины на АДС-М вакцину требуются очень, очень серьезные показания и в настоящее время как правило замены проводят все таки на вакцину Пентаксим или Инфанрикс. И та и другая вакцина достаточно щадящие, и зависит от знаний и умений проводящего специалиста. Все остальное из Вашего длинного рассказа о проблемах стоит рассматривать по порядку. Так не считаю необходимым назначать и применять в средней полосе России препараты витамина Д