Консультации / Офтальмология

Халязион

Здравствуйте. Две недели назад после пробуждения заметила сильный отек нижнего века, его фиолетовый оттенок и боль. Помчалась в муниципальную больницу. Поставили диагноз халязион, прописали десять дней закладывать за веко мази (гидрокортизоновую 0,5% утром и тетрациклиновую 1% на ночь), массировать в течение двух минут. Врач добавила, цитирую "если не рассосется, будем удалять хирургически". Больничного не дали. Все проделала в соответствии с предписаниями, за время лечения на обратной стороне века вместо одного "гнойничка" образовалось два. На данный момент (после 10 дней лечения и 4 бездействия) нет ни боли, ни опухлости, ни фиолетового оттенка века. Только два "гнойничка" с обратной стороны века. Зато на другом глазу, на верхнем веке, появилось круглое уплотнение, которое болит даже при моргании. Подскажите, возможно ли окончательно вылечить это заболевание, ведь больничный не дают, а в условиях обычного образа жизни лечение не имеет эффекта? Или теперь это на всю жизнь? Решит ли в данном случае проблему хирургическое удаление? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Обычно при операции очаг воспаления полностью удаляется и исчезает опасность рецидива заболевания. В противном случае физический, эмоциональный стресс, переохлаждение могут привести к повторному воспалению.
Консультация врача офтальмолога на тему «Халязион » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 мая 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Главный врач офтальмологической клиники «Эксимер» в Новосибирске, доктор медицинских наук, академик РАЕН и РАМТН, врач высшей категории, Заслуженный врач РФ.

Специализируется на проведении микрохирургических операций различной степени сложности, является ведущим офтальмохирургом новосибирской клиники «Эксимер».