Консультации / Неврология

ЭЭГ

Здравствуйте ! Ребёнку 11 лет, диагноз эпилептический синдром ,поставлен в 8 лет,после случившегося впервые генерализованного припадка, приступов было всего 2,с интервалом в пол года,после второго назначили карбамазепин,1т на ночь,и 1/4 утром,на фоне приёма препарата,приступов не наблюдалось, мрт,кт без патологии,но вот на ЭЭГ ,которые мы делаем с интервалом в пол года,постоянно при гипервентиляции есть нежелательные изменения,, подскажите почему так происходит,может лечение не эффективно и стоит его корректировать? При пробе на гипервентиляцию необходимо правильно дышать ,но у ребёнка не получается медсестра ругается,ребёнок волнуется,может ли волнение сказываться на результате ? Невролог по месту жительства говорит о том что они лечат не ЭЭГ ,а сами приступы,и если их нет,то и лечение является эффективным,но и при наличии нежелательных изменений на ЭЭГ они не могут сказать ,что ребёнок здоров и об отмене лекарств речи быть не может, вот я и не понимаю почему нет улучшений на ЭЭГ на протяжении 2,5 лет лечения,может лечение надо сменить?ЭЭГ с видеомониторингом в нашем регионе нет возможности сделать. Вобщем нужен совет специалиста со стороны! Буду очень благодарна за помощь!
Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос нужно знать точный диагноз (форму эпилепсии) и увидеть сами ЭЭГ, т.к. неясно, что имеется в виду под "нежелательными изменениями". Все изменения имеют конкретные названия, без них ЭЭГ не оценивается..
Извините за неточный вопрос .Диагноз звучит так -Эпилептический синдром с наличием вторично-генерализованных приступов при пробуждении. К сожелению сами результаты на руки нам не выдают,только заключение. Заключение последнее такое- диффузные нарушения корковой ритмики с преобладанием на ЭЭГ медленно-волновой активности в виде тета-волн средней амплитуды и частоты.Альфа-ритм,незрелый,немодулированный, представлен по затылочным отведениям в виде отдельных групп колебаний низкой частоты.Выраженной МПА нет. На фоне ГВ зарегестрированы множественные билатерально-синхронные выбросы дельта-волн амплитудой до 800 мкв. Причем такое развёрнутое я получила впервые так как новый аппарат,до этого все заключения были такими-Диффузные общемозговые изменения при активности головного мозга.Судорожная готовность на фоне ГВ. Это вся информация которую могу представить!
К сожалению, такое заключение малоинформативно. Предположительно этим текстом обозначили вариант нормы с появлением нормальной медленной активности при гипервентиляции. Если мое предположение верно, то патологии на ЭЭГ нет. Однако достоверно в рамках заочной консультации сказать не получится. Найдите возможность обратиться к грамотному эпилептологу.