Консультации / Гастроэнтерология

Метеоризм и боль в животе

Здравствуйте подскажите пожалуйста какие анализы и обследования стоит сделать в моём случае.Мне 34 года. На протяжении 4-х лет страдаю повышенным газообразованием в кишечнике и постоянной болью и распиранием внизу живота, симптомы усиливаются в середине менструального цикла и при малейшем нарушении диеты, иногда бывают запоры .УЗИ органов брюшной полости показывает на врождённую нестандартную форму желчного пузыря, по гинекологии всё в норме, общий анализ крови и мочи в норме,анализ кала на глистов и капрограмма в норме также ,гастроскопия показывает на наличие гастрита и имеется грыжа пищеводного отверстия. Качество жизни просто невозможное постоянный дискомфорт из-за газообразования,постоянная боль в животе и вздутие делают существование невыносимым, крошатся ногти,очень сильно ломаются волосы, регулярно наведываюсь в мед учереждение за помощью ,но лечение как правило симптоматическое - ношпа, метеоспазмил,симетикон,допрокин. Лечение иногда помогает ,но пока лечусь,перестаю пить таблетки через дней 5 опять всё по новой.Просила направление на колоноскопию,но терапевт сказал,что данное обследование рекомендовано при наличии крови в анализе на капрограмму,а так как у меня её нет ,то и подвергать себя столь болезненной процедуре не имеет смысла. Вобщем толку никакого,да и за здоровье страшно! Очень нужен совет специалиста ,что вообще у меня может быть? дайте пожалуйста схему рекомендуемого обследования! Буду очень благодарна за помощь!
Похоже на ферментные нарушения из-за ДЖВП (изменение формы желчного пузыря), остальное - осложнения. Все это сейчас называют "функциональные нарушения". Лечение заключается в диете, сан-курортном, фитотерапии в меньшей степени - таблетки. Обследования - УЗИ. анализы крови кала - в периоды обострений