Консультации / Гинекология

Жидкость за маткой

Здравствуйте! очень часто болит низ живота даже больно было садиться иногда но по анализам все показало в норме , решила сделать узи и оно показало : матка размерами 60*37*60 мм, эндометрий 10мм, шейка матки без особенностей 36*26, правый яичник 32*17*18 мм v-5,4 мм, левый яичник у ребра 34*17*15 мм v-4,9 мм, жидкость пмп 48*19 мм ,мочевой пузырь без особенностей. заключение: признаки наличия жидкости за маткой , спаечного процесса. менструация была последняя 14 марта , в числах 10 апреля пол дня помазало и перестало, сбой , в мае еще не было, месячные регулярные были. в 2012 году было кесарево сечение , не кормлю с 2012 года. Скажите пожалуйста что это за жидкость и спаечный процесс и насколько серьезно?
Добрый день. Жидкость в ПМП может появляться вследствие овуляции, это во вторую фазу цикла. Но иногда причиной данного состояния УЗИ может быть и не гинекологическая патология. Заключение УЗИ не является диагнозом. Вам надо обратиться к гинекологу, пройти полноценный осмотр, сдать анализы. По УЗИ матка увеличена, но для контроля УЗИ желательно повторить на 5-7 день цикла. Если вы не планируете беременность, посоветуйтесь с гинекологом по поводу приема КОК с учетом вашего возраста, веса, и сопутствующей патологии. При необходимости вам будет назначено соответствующее лечение. Кроме этого, рекомендую вам обратиться к эндокринологу, чтобы исключить сопутствующую патологию.