Мультифолликулярные яичники

анонимно
Здравствуйте!У меня такая история.Еще 4,5 года назад я сильно застудилась и у меня началось двустороннее воспаление яичников.после чего и начались все мои проблемы.Воспаление кое-как вылечили.Начала планирование ребенка и выяснилось,что яичники у меня увеличены,мультифолликулярные,овуляции нет.Прошел год безуспешных стараний.После нормального обследования было назначено лечение Цикло-Прогинова с 1 по 20 ДЦ и Утрожестан по 100 мг 2 раза в день с 16 по 25 ДЦ на 3 месяца.После трех месяцев лечения,на четвертый,у меня в первые была овуляция и я забеременела.Выносила и родила сама здорового ребенка.Сейчас мы планируем второго ребенка,но картина опять та же.Уже год как ничего не получается.Живу я в таком месте,где врачей нет и адекватного УЗИ тоже,обследуюсь только в отпуске,когда уезжаю в свой родной город.В марте была у гинеколога,объяснила всю картину,она мне(без анализов на гормоны) назначает Прогинову с 3 ДЦ-14 дней и Утрожестан 200 мг с 17 ДЦ-14 дней.Принимаю я все это второй месяц уже,картина не меняется.УЗИ на 16 ДЦ.Яичники мультифолликулярные,доминантного фолликула нет,эндометрий тонкий 7,1 мм.Ко всему еще по УЗИ написали :УЗИ-признаки умеренного внутреннего эндометриоза.Как вообще такое может быть при недоразвитом эндометрии.Такой диагноз мне никогда не ставили.Объясните мне,пожалуйста,что мне делать?Какие гормоны и в какие дни цикла мне сдавать?И какие препараты мне принимать.Лечение мне назначено на три месяца.Параллельно измеряю базальную температуру,которая не очень то радует.Что лучше принимать Цикло-Прогинову или Прогинову?И еще тесты на овуляцию у меня почти всегда,кроме месячных,положительные,а овуляции нет.Спасибо заранее.

Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Для подтверждения диагноза эндометриоз тела матки или аденомиоз необходимо провести двукратное УЗИ органов малого таза - накануне и после менструации. Кроме того, рекомендую определение гормонального профиля - ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны), а также определение показателей гормонов щитовидной железы - ТТГ (тиреотропный гормон), Т4 (тироксин), Т3 (трийодтиронин), Анти-ТГ (антитела к тиреоглобулину), Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе), Тиреоглобулин Точный спектр необходимых исследований определяется в зависимости от конкретной клинической ситуации.