Консультации / Неврология

Частичная потеря чувствительности указательного и большого пальца правой руки

Здравствуйте, мне 22. Недавно проснулась от острого ощущения, что отлежала руку. Проснулась, помассировала, подержала в теплой воде- в общем, все, как обычно, когда затекает, немеет рука. Но ничего не помогло. Вот уже пятый день не восстанавливается чувствительность большого и указательного пальца правой руки, сгинать, держать предметы могу, но не так легко, как обычно. Если провожу по большому пальцу другой рукой- ощущение, будто иголки токовые, легкие такие. В месте, где потеряна чувствительность немного припухло. Знакомый врач невропатолог( заочно,выслушав по телефону) сказал, что похоже на остеохондроз, сказала пойти к врачу и предварительно назначила( Нейромидин, Сирдалуд, Нимесил) Я их еще не начинала пить. К врачу ближайшая запись с 14 мая, я студент( дизайнер) мне сдавать диплом в скором времени, и хотелось бы получить Ваши консультации по моему вопросу, чтоб скорее начать лечение и приступить к учебе.
Добрый день. Спасибо за вопрос. Вероятно, это компрессионное поражение срединного нерва (для его поражений, как раз, характерно развитие отёка). Существует гипотеза компрессии на двух уровнях, когда при сдавлении корешка на уровне позвоночника, периферический нерв, который включает в себя волокна этого корешка более уязвим к сдавлению по пути от позвоночника к дальним участкам конечностей. Поэтому, возможно, Ваш невролог, отчасти, прав. Просто, описанная Вами область распространения нарушений не соответствует дерматому - участку кожи, который иннервируется одним корешком. Вероятнее это нерв. С учётом того, что Вы - студент-дизайнер, возможно, это синдром запястного канала - ущемление срединного нерва под удерживателем сгибателей, который возник из-за длительной работы компьютерной мышью. Подробнее прочитать можно здесь: http://www.medtran.ru/rus/articles/2007/1/tunnel-syndrom.htm Для подтверждения диагноза первым, и возможно, единственным необходимым исследованием является стимуляционная электронейромиография верхней конечности. Она позволит определить уровень поражения нерва. В специализированных учреждениях (например, в НЦ неврологии, если Вы в Москве), есть смысл выполнить ультразвуковое исследование нерва. Если врач ультразвуковой диагностики не имеет большого опыта проведения таких исследований, результаты будут не информативны. При Вашей выраженности нарушений есть надежда на полное восстановление и без медикаментов. Из назначенных препаратов - сирдалуд и нимесил не нужны. Нейромедин за рубежом не исследовался, и убедительных данных об его эффективности нет, но по механизму действия может помочь. Также нет доказательств, но принято назначать препараты тиоктовой кислоты (Берлитион, Тиоктацид, Эсполипон и проч.) по 600мг за 40' до еды в течение 4-х недель, а также препараты витаминов группы В, наиболее приемлемы мильгамма/юнигамма (там более эффективная форма витамина В1 - бенфотиамин). Полезно проведение физиотерапевтического лечения. Если беспокоят боли, можно принимать любой анальгетик/НПВС. Нимесил (если ещё не купили) использовать не стоит, поскольку у препарата более выраженное, чем у других аналогов токсическое действие на печень. Из-за этого в ряде стран был изъят из продажи (Япония, Финляндия, Турция,Израиль, Индия, Шри­Ланка, а позднее — Ирландии), никогда не поступал в продажу в США и Великобритании. Если Вы приобрели препарат, длительность приёма на более 15 дней, не более 200мг/сут (2 таблетки). Приемлемыми (дешёвыми, эффективными и безопасными) препаратами являются Парацетамол, Ибупрофен и Напроксен. Эффективность обезболивающих препаратов будет умеренной, поскольку это невропатическая боль. Желаю скорейшего выздоровления.