Консультации / Педиатрия

Акдс с кортексир

Ребенку 4 месяца, через 2 недели надо делать прививку акдс, но нам невролог назначил уколы с кортексином. Можно ли делать прививку вместе с уколами?
Здравствуйте! не стоит совмещать, да и нет необходимости. курс кортексина составляет 10 дней, проколите, сдадите анализы крови и мочи, если все хорошо -- будете делать вакцину. Поговорите с педиатром,в настоящее время довольно часто рекомендуют за несколько дней до вакцинации после нее использовать Виферон гель для профилактики ОРВИ, чтобы снизить вероятность инфицирования До прививки (придется откладывать) и после нее (тк возможно временное снижение иммунитета и инфекцию "поймать" несложно). Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся