Добрый день.Мне 50 лет,рост 146,вес 54 .Всегда были проблемы с избыточным весом,да и не только с ним...Лет с 20 появилась излишняя растительность на подбородке:выщиповала,сбривала-в результате брилась ежедневно,как мужчина.Два года уже хожу на Элос-эпиляцию,рост волос замедлился,но все-равно приходится бриться.Так же сильно волосы растут на ногах,в паховой области.Месячные у меня пошли рано:в десять лет.В 42 -резекция матки-миома,яичники сохранены,на узи щитовидки изменений нет.Питаюсь правильно,а вес сбросить не удается ((( плюс нежелательная растительность на теле(( Что предпринять?Как быть? к какому специалисту обратится?Спасибо.
Отвечает Максимова Марина Петровна
эндокринолог
Добрый день!
К эндокринологу - однозначно. За рост волос на теле отвечают половые гормоны и надпочечники. Надпочечниковые проблемы могут быть связаны со стрессом, переутомлением, хроническим воспалением где угодно. Поэтому самодиагностикой, самолечением в 50 лет не стоит заниматься. Обратитесь к специалисту.