Консультации / Гинекология

Нет доминантных фолликулов

Здравствуйте, мне 22 года, я не рожала и не делала аборты, месячные регулярно но скудные и менструальный цикл был всего 21 день, прописали Циклодинон пить 3 месяца и цикл нормализовался 31 день, только теперь перед менструацией за неделю очень болит грудь,, пришла на узи яичников, поставили диагноз - нет доминантных фолликулов, молочные железы в норме. Скорее всего недостаток женских гормонов. Скажите пожалуйста, можно ли это вылечить, какие гормоны в данном случае возможно нужно будет принимать и повлияет ли это на мою массу тела, чего очень не хочется, и как этого избежать?
Добрый день. В данной ситуации проводится определенное обследование. Сначала определяется состояние гормонального профиля. Для этого вы сдаете кровь дважды: на 5-7 и 20-22 день цикла. Существует комплекс Планирование беременности. Постарайтесь вспомнить, были ли у вас черепно-мозговые травмы или хронические инфекции. Это имеет значение. Обязательно посетите эндокринолога , чтобы исключить сопутствующую патологию. При необходимости вам назначат КТ или МРТ головного мозга. Так как вы планируете беременность, Желательно сдать анализы на половые инфекции и расширенный TORCH- комплекс. Убедитесь в фертильности спермы будущего папы, пройдите спермограмму. Посоветуйтесь с врачом о приеме фолиевой кислоты и препаратов йода в период планирования беременности.