Здравствуйте Мария Петровна! Мне 54 года, стала очень быстро набирать вес, сильная отечность ног и лица, прогрессиреут артроз, выпадают и ломаюся волосы,быстро падает зрение. Стала проходить врачей чтобы найти причину всех моих бед. Назначили консультацию эндокринолога. Вот результат ТТГ 146,4 Т4 5,7 Анти ТПО 713,7.Назначили тироксин 100 один раз в день. Скоро как два месяца, а состояние не изменилось. Мой рост 159 вес 104кг( за последний год набрала 20 кг при том что практически всегда стараюсь считать калории, не ем картошку, гарниры,изредко хлеб "здоровье")Меня интерисует правильно ли подобран препарат и что еще возможно назначить против отечности и выпадения волос.Как еще скорректировать питание? Потому как по расчету калорий я редко превышаю 1500.Возможно ли достичь меньшего веса или остановить его рост при ТТГ-146,4
Отвечает Максимова Марина Петровна
эндокринолог
Добрый день!
Нет лекарств от того или иного, чтобы вылечиться. Когда нарушен обмен - нужно его восстановить, выяснить причину из-за чего, если вы принимаете гормон, то необходимо проверить Т4 св и Т3 св, т.к. они показывают эффективность лечения. Обратитесь к врачу.