Консультации / Неврология

Невроз, или что-то похуже?

Добрый день! Очень нуждаюсь в совете. Я молодой парень, 26 лет. С самого детства с моей нервной системой как-то не задалось. Я очень нервозен, в детстве был плаксив и очень восприимчив. Буквально пальцем до меня дотронься - подскакиваю. Очень склонен к перепадам настроения и накручиванию себе проблем. Лет с 5 страдаю контролируемыми нервными тиками, мне постоянно хочется крутить-вертеть какой-либо частью тела, дергать глазом или носом. Но я это как бы контролирую, т.е. мне, почему-то, просто хочется дергаться вот и дергаюсь. Страдаю большим колличеством всяких хронических болячек: гастродуоденит, гастроэзофагеальный рефлюкс, хр. тонзелит, хр. гайморит, небольшой сколиоз и, наверняка, еще много чего даже и не вспомню. За последних года, скажем, 3 было достаточно много стресса: закончил институт, всеми силами косил от армии (в итоге откосил по экстрасисталии и сколиозу) и полтора года назад переезд в другую страну. Новая работа, новые люди, новая жизнь. Хоть в моем случае это и прошло достаточно спокойно, по сравнению с тем как у людей бывает, все же, учитывая то насколько я нервозен, вполне вероятно, что отпечаток на нервной системе остался. Первый год после переезда скучать не приходилось, адаптировался к новой жизни, решал всякие разные вопросы, в целом энергии на все хватало, хорошо себя чувствовал, очень радовался новой жизни и был искренне счастлив. Но, стоило всей ситуации как-то устаканиться, жизнь пошла размерянно, и тут началось: Я стал очень сильно утомляться. При чем не физически. Могу проехать 30 км на велосипеде по горам и не устать. Голова, кажется, плохо работает. Я программист и, бывает, за целый день на работе ничего не сделаю потому что не могу сосредоточиться. Периодически начали случаться панические атаки, стал мучаться вопросами "а что же дальше?", "а что со старой жизню?", "как там мои родственники?" и тому подобное. Далее, 2 месяца назад стал замечать, что у меня немеют и бледнеют пальцы на ногах, и один раз даже на руке. Побежал по врачам, сдал анализы, ЭКГ, УЗИ вн. органов, эндокринолог, флюорография, все в норме. В моей новой стране, если интересно, в Польше, процессы медицинские идут очень медленно и только сейчас, сделав капиляроскопию, начало проясняться что вероятнее всего у меня болезнь Рейно, но еще предстоит обследоваться у ревмотолога. Ну да ладно, Рейно переживем. Проблема в том, что с тех пор как началась вся эта беготня по обследованиям, я нахожусь под действием страшнейшей панической атаки. Я изо дня в день перекапываю интернет на тему всех возможных симптомов которые у меня есть. Последнее время обратил внимание на то, что кроме моих контролируемых тиков я стал постоянно, буквально каждые 10 минут чувствовать не контролируемые подергивания мышц во всех возможных частях тела: то в ноге, то в руке то в плеча, то, извиняюсь, в ягодице, глаз, нос, голова и т.д. Это все происходит в состоянии покоя. Плюс ко всему, так же, сидя, расслабившись, иногда, вдруг, или нога или рука сама немного дернется, буквально на милиметр, но дернется. Есть небольшой тремор когда пытаюсь медленно двигать рукой или ногой. Или, например, насыпать сахар в кофк. Язык держать в покое не получается. Постоянное ощущение учащенного сердцебиения. Сердце стучит с такой силой, что, кажется, стучит все тело. На работе сосредоточиться невозможно. О близости с девушкой даже и думать не могу, хоть и очень люблю ее. Начитываюсь в интернете про Рассеянный склероз, БАС, хорею Гентингтона и, найдя у себя некоторые признаки этих болезней, просто на стену лезу! Обратился к врачу с жалобами на тики. Выписала мне какое-то успокоительное и магний +B6. Получил направление к неврологу, но попасть к нему возможно только в середине июля. С таким набором эмоций к июлю я точно свихнусь... Логика подсказывает, что все это действительно может быть просто неврозом и нужно успокоиться, но мысли про болезни перевешивают. И стоит в очередной раз где-то чему-то дернуться - снова накрывает. Конечно, попробую пропить это успокоительное и магний, надеюсь, поможет, но все же, чисто ради утешения, очень хочу услышать ваше мнение, мнение эксперта: может ли данный набор симптомов, подергиваний и прочего, в моей ситуации, быть просто на нервной почве? И, если да, что еще посоветуете что бы успокоиться и не сойти с ума до июля пока не попаду к неврологу? Заранее благодарен за Ваше терпение!
Добрый день! У вас есть психические проблемы, в первую очередь нужно успокоится и начать занятия в зале, посещать бассейн, принимать контрастный душ. Именно с этого нужно начать. Нравиться вам или нет, но "все находится в вашей голове". Наведите там "генеральную уборку". Почитайте, пожалуйста, книги "Исцели себя сам" Л.Хей, "Возлюби свою болезнь" В.Синельников. Многим пациентам с такими проблемами, как у вас я помогла. Я точно знаю, если вы захотите быть здоровым, вы будете здоровы. Поэтому хотите быть здоровым - будьте им. Если почитаете возможным и необходимым посетите нерволога. Обращайтесь, помогу.