Консультации / Гинекология

Беременность

Здравствуйте. Беременность 32 недели. По результатам УЗИ: БПР-80, ЛЗР-106, ОГ-293, ОЖ-274, ДБ-62. Анатомия плода: Боковые желудочки, большая цистерна, лицевые структуры, носо-губный треугольник, позвоночник, сердце, кишечник, глазницы, легкие, желудок - норма, почки - лоханка слева 8мм отдельные чашечки расширены до 5мм, мочевой пузырь - 28х23. Заключение: Беременность соответствует 32 неделям. Врожденные пороки развития не обнаружено, Пиелоэктразия слева. Скажите пожалуйста насколько серьезно заключение пиелоэктразия слева и нормален ли размер мочевого пузыря для данного срока? Может ли это быть мегацистисом?
Здравствуйте. В норме размер почечных лоханок во втором триместре не должен превышать 5 мм, а в третьем триместре- 7 мм. Пиелоэктазия в три раза чаще встречается у плодов мужского пола, однако в большинстве случаев она вызвана отличием строения мужских мочевыводящих путей от женских. Важно исключить наличие других отклонений в строении выделительной системы – они повышают вероятность какой-либо патологии. Однократное обнаружение у плода расширенных почечных лоханок по УЗИ, даже более 10 мм, не имеет большого значения – важно наблюдать картину в динамике. Если пиелоэктазия сохраняется до родов, нужно продолжить наблюдение за ребенком в неонатальном периоде. Легкие формы пиелоэктазии проходят чаще самостоятельно в результате дозревания органов мочевыделительной системы после рождения ребенка, а тяжелые нередко требуют хирургического лечения. Всего Вам хорошего!