Консультации / Гинекология
Внематочная беременность
Здравствуйте, помогите пожалуйста определиться, один день задержки (цикл 30 дней) тест на беременность положительный, имеются темно красные скудные выделения болей нет, анализ крови на хг 154 IU/I , результат вагинального узи, плодное яйцо в матке не обнаружено, в дугласовом пространстве скопление жидкости 52х15мм эхоструктура правого яичника ячеистая, содержит желтое тело. Хронический двухсторонний аднексит Заключение подозрение на внематочную. В больницу врачи ложить не хотят говорят срок маленький и яйцеклетка еще может спуститься, ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО? При рабочем давлении 120/80 третий день давление 100/60 пару раз теряла сознание. Мне 31 год беременность четвертая, первые две были замершими, третья благополучно сыну 2 года. Действительно ли все эти результаты анализов и симптомы соответствуют внематочной или шанс имеется на нормальную беременность? Спасибо заранее за ответ. Галина

Целесообразно определить уровень бетта ХГЧ двукратно с интервалом в 48 часа, при нарастании менее чем на 66% следует исключить внематочную беременность. В норме, примерно на 5 нед. беременности (около 3 недель задержки менструации) визуализируется желточный мешок, а также УЗ-изображение эмбриона (примерные размеры, длина:3-5 мм, поперечник: 2-3 мм), кроме того регистрируется пульсация. В дальнейшем для выявления причины невынашивания беременности или самопроизвольного аборта целесообразно на этапе подготовки к беременности провести ряд исследований: • Определение гормонального профиля - ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны) • Определение показателей гормонов щитовидной железы - ТТГ (тиреотропный гормон), Т4 (тироксин), Т3 (трийодтиронин), Анти-ТГ (антитела к тиреоглобулину), Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе), Тиреоглобулин • Исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов • Инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес и др. ) • Показатели гемостаза Фибриноген, Протромбин, Тромбиновое время, АЧТВ, Антитромбин III, Волчаночный антикоагулянт, Д-димер, Протеин-С • Исследование TORCH-комплекса • Выявление антифосфолипидного синдрома – АФС- (определение антитела класса IgМ и IgG к фосфолипидам: кардиолипину, фосфатидилсерину, фосфатидилинозитолу, фосфатидиловой кислоте). • Типирование генов HLA II класса - гены DRB1, DQA1, DQB1 - исследование для пары • Генетические факторы риска тромбоза и нарушения фолатного цикла, повышения уровня гомоцистеина - F2, F5, MTHFR, MTRR, MTR Нарушение большинства из указанных параметров могут способствовать нарушению чувствительности слизистой оболочки матки к имплантации эмбриона и соответственно в дальнейшем приводить к невынашиванию беременности. Точный спектр необходимых исследований определяется в зависимости от конкретной клинической ситуации.Для восстановления менструальной функции и гормонального статуса после неразвиваюшейся беременности целесообразно рассмотреть возможность приема орального контрацептива Регулон. Прием препарата после неразвивающейся беременности способствует уменьшению частоты отдаленных осложнений после выскабливания стенок полости матки. Регулон оказывает лечебное воздействие на слизистую оболочку матки.