Консультации / Гинекология

Одновременный приём Дюфастон и ОК

Из-за задержки менструации обратилась к доктору, она обнаружила кисту яичника. Был прописан препарат Дюфастон (приём 10 дней до наступления менструации и позже в определённые дни цикла на протяжении 2 м.ц.). На более ранних приемах доктор советовала принимать ОК Жанин для нормализации цикла, приобрела оба препарата только сейчас. Возможно ли начать приём ОК с первого дня цикла первого месяца после наступления менструации? Можно ли принимать оба препарата одновременно? Или приём ОК возможен только после окончания двухмесячного курса Дюфастон?
Добрый день. Прежде всего, необходимо уточнить характер кисты яичника. Довольно часто, за кистозное образование принимается персистирующий фолликул. А это вполне физиологическое состояние. Поэтому перед назначением лечение необходимо ориентироваться не только на результаты уЗИ, но и на жлобы женщины, ее возраст и репродуктивные планы. Если вы данный момент не планируете беременность, то рекомендации по приему КОК соответствуют вашему состоянию. Но с началом менструации прием гестагенов уже не имеет смысла. Повторите УЗИ на 5-7 день цикла, сравните заключение с предыдущим. Обязательно пройдите УЗИ молочных желез.