Консультации / Болезни сосудов

варикоз на ногах, с чего начать его лечить?

Здравствуйте, Александр Павлович! Мне 40 лет. Родила 1 ребенка в 1990 году. В 1997 году я перенесла экстренную полостную операцию по поводу варикоза нижней трети пищевода(было кровотечение). Через год в 20й клинике мне сделали анастомоз воротной вены печени(там был тромб). После этого вены пищевода спали до умеренных размеров. Анализы крови у меня в норме, холестерин никогда не был повышен, гемоглобин в норме. Но после этих операций я стала замечать, что на ногах, особенно правой, начали проявляться сначала сосудики, а затем вены под коленом и в области икры, синяки и болевые ощущения в ногах. Долго не могу ходить, ноги начинают болеть. С чего начать обследование, куда обратиться, к кому, в какую клинику. Может мне стоит взять направление из поликлиники для начала. Или сделать уже какие-то первичные анализы? Буду благодарна за профессиональный совет!!!
Здравствуйте! Начните с консультации флеболога - выясните состояние вен на ногах (потребуется ультразвуковое дуплексное ангиосканирование вен). Возможно, что болевые ощущения в ногах с заболеванием вен не связаны. Уточните, пожалуйста, характер болей: возникают при ходьбе, в покое; тянущие, жгучие, режущие, распирающие и т.п. (чем подробнее, тем лучше).