Хронический рецидивирующий кандидоз

анонимно
Здравствуйте,мне 25,и я страдаю хроническим кандидозом,он у меня практически всегда,длится уже года 3-4,я испробовала миллионы средств по различным схемам,но все дает коротковременный эффект,анализы сдавала,присутствуют Candida albicans ,последний раз доктор при писала мне пить флуконазол 2 раза в месяц в первые дни месячных (6месяцев),но у меня нач странная реакция на него,раньше все нормально было,а тут выпиваю табл,начинается жуткий стоматит и зуд во влагалище(т.е.обратная реакция какая-то,жуть) и это уже в третий раз,т е не совпадение точно,что мне делать?я пробовала и микомакс,и дифлюкан,и флюкостат,короче все одинаково,я не понимаю почему так?и чем тогда лечить??? Заранее благодарю

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Вы забыли указать результаты бакпосева из влагалища на банальную микрофлору и кандида с определением чувствительности. При таком устойчивом кандидозе проводится также исследование мочи и кала, а также обследование на урогенитальные инфекции методом ПЦР с количественным типированием. Сдайте кровь на глюкозу, желательно с нагрузкой, чтобы исключить возможную причину вашего состояния. обратите внимание на пищеварение. Лечение кандидоза может быть довольно длительным. Антимикотические препараты в подобных случаях назначаются с учетом чувствительности. Параллельно могут использоваться препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), пробиотики ( лактив, лактонорм, нормобак, бифиформ), а также коррекция вагинальной микрофлоры ( лактажиналь, лактагель). Ограничьте сладости и сдобу. Возможно, лечение также показано и вашему половому партнеру.