Консультации / Травматология и ортопедия

М51.1 Поражение межпозвонковых дисков

Здравствуйте. У меня примерно с лета 2013 года начал болеть поясничный отдел, а так же ещё до этого пол года болели икроножные мышцы, была тяжесть в них и стопы были холодными даже летом. В больнице был у терапевта только. Дальше никуда не отправил, назначил никотинку в таблетках и ещё что то сосудоукрепляющее. к сожалению не помню. А вот уже в марте 2014 был у терапевта в поликлинике с работы по ДМС полису. Она мне назначила 5 дней массажа и магнитолечения, отправила на рентген. А после отправила к неврологу со снимком. Да снимки фотографировал на телефон. Т.к карточку вообще на руки не дают, медсестры с кабинета в кабинет сами носят.. Все уколы проколол уже как месяц назад. Невролог мне сказала что у меня по природе слабый мышечный корсет, слабые суставы. Сказала что мне надо заниматься плаванием и гимнастикой, что поднимать железо мне нельзя. ( я до армии года 2 занимался в тренажерном зале и болей в пояснице и в ногах не было). Икроножные мышцы пощупала и сказала что они забиты показала пару упражнений для расслабления. На данный момент боли в пояснице только когда сидишь. Ну и с утра, с подъема, чувство что поясница затвердела, после зарядки , позже, отпускает Ногам тоже легче, все-таки ещё есть чувство тяжести и тянущая боль в икроножных мышцах при наклоне вперед. И ещё мне не совсем понятен диагноз "Поражение межпозвонковых дисков" это грыжа, протрузия или что то другое? Можете ли вы подтвердить диагноз по этим снимкам рентгена? Что видите вы? Или нужно пройти другие обследования? Посоветуйте пожалуйста, очень жду ваших ответов. Заранее огромное спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. По данным снимкам костной патологии нет. Есть ли поражение дисков можно сказать только по МРТ.