Консультации / Гинекология

Гинекология, патология ШМ

Здравствуйте! До прижигания ставили диагноз : Лейкоплакия и + найден ВПЧ 16, 18. Были назначены до манипуляции свечи тержинам и противовирусные Изопринозин. После прижигания шейки матки, срезанный участок после исследования в лаборат., пришел диагноз : "железистый эндоцервикоз с заживлением в железах и по поверхности, участками тяжелой дисплазии, хроницеский цервицит". Мой гинеколог сейчас направляет меня к онкологу, и предвещает, что скорее всего мне будут делать конизацию шейки матки, дабы убрать риск перехода в рак. Читала много отриц.отзывов. Мне 25 лет, диагноз эрозию без подробный расшифровки мне ставили, когда мне еще было 20 лет, почему то уже тогда стояла на учете в кабинете патологии шейки матки, никто толком ничего не объяснял, тогда мне прописывали курсами гормональные по пол года и периодами отмечаться у врача. В какой то момент я делать это перестала, так как гормональные начали давать побочные эффекты, вообщем я забросила это дело. Я не рожавшая, в ближайшем будущем планировала беременность. Мой вопрос: если действительно проведут данную операцию, какие последствия для планирования материнства. Можно ли лечить более консервативно без конизации при моем диагнозе? Или риск перехода уже в рак велик? Заранее, спасибо.
Вам показана конизация шейки матки, дальнейшая тактика будет зависеть от морфологического исследования удаленной ткани, в том числе и данных об отсутствии или наличии патологических участков по краю резекции шейки матки. Как правило, проведенная операция не представляет собой проблему для наступления и вынашивания беременности. С другой стороны, частота ИЦН (истмико-цервикальной недостаточности) резко возрастает после проведенной операции. Следует иметь виду, что основные заболевания шейки матки, ассоциированы с вирусом папилломы человека (ВПЧ). ВПЧ является основной причиной развития рака шейки матки. В дальнейшем своевременное проведение цитологического исследования, кольпоскопии и иммунотерапии позволяет эффективно снизить риск развития рака шейки матки. В связи с чем, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии заболеваний шейки матки препарата Гроприносин, обладающего одновременно иммуностимулирующим и противовирусным действием. Двойной механизм действия способствует элиминации (выводу) вируса папилломы (ВПЧ) из организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо
Консультация врача гинеколога на тему «Гинекология, патология ШМ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 мая 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Профессор, доктор медицинских наук, врач высшей квалификационной категории.

Запись на частную консультацию возможна по тел.: +7 (903) 960 35 26