Консультации / Гинекология

Гинекология, патология ШМ

Здравствуйте! До прижигания ставили диагноз : Лейкоплакия и + найден ВПЧ 16, 18. Были назначены до манипуляции свечи тержинам и противовирусные Изопринозин. После прижигания шейки матки, срезанный участок после исследования в лаборат., пришел диагноз : "железистый эндоцервикоз с заживлением в железах и по поверхности, участками тяжелой дисплазии, хроницеский цервицит". Мой гинеколог сейчас направляет меня к онкологу, и предвещает, что скорее всего мне будут делать конизацию шейки матки, дабы убрать риск перехода в рак. Читала много отриц.отзывов. Мне 25 лет, диагноз эрозию без подробный расшифровки мне ставили, когда мне еще было 20 лет, почему то уже тогда стояла на учете в кабинете патологии шейки матки, никто толком ничего не объяснял, тогда мне прописывали курсами гормональные по пол года и периодами отмечаться у врача. В какой то момент я делать это перестала, так как гормональные начали давать побочные эффекты, вообщем я забросила это дело. Я не рожавшая, в ближайшем будущем планировала беременность. Мой вопрос: если действительно проведут данную операцию, какие последствия для планирования материнства. Можно ли лечить более консервативно без конизации при моем диагнозе? Или риск перехода уже в рак велик? Заранее, спасибо.
Вам показана конизация шейки матки, дальнейшая тактика будет зависеть от морфологического исследования удаленной ткани, в том числе и данных об отсутствии или наличии патологических участков по краю резекции шейки матки. Как правило, проведенная операция не представляет собой проблему для наступления и вынашивания беременности. С другой стороны, частота ИЦН (истмико-цервикальной недостаточности) резко возрастает после проведенной операции. Следует иметь виду, что основные заболевания шейки матки, ассоциированы с вирусом папилломы человека (ВПЧ). ВПЧ является основной причиной развития рака шейки матки. В дальнейшем своевременное проведение цитологического исследования, кольпоскопии и иммунотерапии позволяет эффективно снизить риск развития рака шейки матки. В связи с чем, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии заболеваний шейки матки препарата Гроприносин, обладающего одновременно иммуностимулирующим и противовирусным действием. Двойной механизм действия способствует элиминации (выводу) вируса папилломы (ВПЧ) из организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо