Консультации / Отоларингология

Болит горло

Здравствуйте. Я болею вот уже пятый день, первые дни была температура 38,5, а сейчас держится на отметке 37,3 Болело горло, причём сильно, с этого, собственно, все и началось. Я не обратила внимания. У меня такое часто случается, у меня хронический тонзиллит и пробки не успевают выполаскиваться как появляются новые. Потом появился кашель. От "кхе-кхе" он возрос до полноценного кашля за пару часов, теперь кашляю не переставая, а если и могу остановиться, сразу становится трудно дышать и жутко чешется горло Сейчас стала замечать, что болит в груди с двух сторон, где должны быть по сути лёгкие, вернее, их низ. Становится все больнее, все ноет Сиропы, таблетки и прочее не помогают совсем Не знаю, что делать. У отца было воспаление лёгких, и меня запугали. Пишу чтобы Вы хоть как-то сориентировали, что делать, куда бежать.
Здравствуйте. Пятый день болезни - паники быть не должно; если температура тела нормализовалась, то это вряд ли пневмония. Тем не менее, в первую очередь рекомендую вызвать врача на дом, если врач сочтет нужным - сделать рентгенографию грудной клетки (диагноз пневмонии ставится по снимкам), хорошо бы - анализ крови клинический, включая СОЭ. До прихода врача и получения данных специальных исследований, лечение обычно симптоматическое: постельный либо домашний режим, обильное питье, напитки, имеющие щелочную реакцию: молоко, чай с молоком, щелочная минеральная вода - боржоми или подобная, возможны ингаляции с физиологическим раствором, щелочной минеральной водой через небулайзер. Остальное назначит врач после осмотра; заменить осмотр и выслушивание легких, к сожалению, ничто не может. Поправляйтесь.