Консультации / Гинекология

Гиперкератоз плоского эпителия

Уважаемый доктор! Если можно окажите мне консультационную помощь. Начало это года ознаменовалось у меня наличием различных гинекологических заболеваний. Если кратко. До 28 лет цикл был непостоянный 33-43 дня. Была эрозия. Прижигали. В 2012 году мазок на флору и мазок с шейки матки и ц/канала были в норме. В этом году на узи гинеколог заметила изменения на шейки матки. Были взяты мазки и получены следующие результаты. Мазок/соскоб с шейки матки - "цитограмма соответствует гиперкератозу плоского эпителия". Мазок/соскоб из ц/канала - "элементы восполения, плоский и железистый эпителий в пределах нормы. Далее, анализ мазка: лейкоциты 15-20 (уретра), шейка - сплошь, вагина - сплошь. Слизь (ум.). Другие бактерии не обнаружены. Меня очень испугал гиперкератоз. Гинеколог говорила, что это следствие гормональных нарушений и эрозии, которую она прижигала. Я сдала гормоны. Они в норме. Выписанное лечение (многочисленные свечи) не помогают. Подскажите, судя по результатам анализа, у меня происходят плохие изменения на шейке?
Для уточнения клинической ситуации необходимо провести дообследование. Рекомендую провести исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов, а также исключить инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др.), кроме того целесообразно сдать посев на грибы рода Candida с идентификацией и определением чувствительности к антимикотическим препаратам. Следует иметь виду, что основные заболевания шейки матки, ассоциированы с вирусом папилломы человека (ВПЧ). ВПЧ является основной причиной развития рака шейки матки. Своевременное проведение цитологического исследования, кольпоскопии и иммунотерапии позволяет эффективно снизить риск развития рака шейки матки. В связи с чем, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии заболеваний шейки матки препарата Гроприносин, обладающего одновременно иммуностимулирующим и противовирусным действием. Двойной механизм действия способствует элиминации (выводу) вируса папилломы (ВПЧ) из организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо