Консультации / Дерматология и косметология

Кожа лица

Добрый день! Хотел уточнить такие моменты. Подскажите пожалуйста. Во время жары, кожа лица начинает краснеть, а кожа под глазами аж чернеет. Такое впечатление возникает что большие синяки под глазами. Умывался холодной водой, спасает на минут 10, дальше опять как по сценарию. Выглядит это, мягко сказать, ужасно. Более того, вся левая щека у меня в веснушках( если это они конечно), в период жары их цвет заметно темнеет, и получается такой эффект огромного синего пятна на всю левую щеку. Зимой такой проблемы не наблюдалось( по крайней мере не так выраженно). Как можно избавиться от этих пятен на лице(именно на левой щеке только), и как бы исправить ситуацию с синяками под глазами? Может какие крема, гели помогут успокоить кожу и убрать эти пятна?
Здравствуйте! Скорее всего, Вас беспокоят эфелиды (веснушки), которые при нахождении на солнце сливаются. Интенсивные пигментные пятна на коже, которые слабо зависят от интенсивности инсоляции, чаще встречаются у женщин и называется это состояние - мелазма. Лучшая профилактика появления таких элементов - это ежедневная защита от солнца с использованием фотофильтров SPF 50, ношение шляп с полями и кепок. Для уменьшения выраженности пигментации можно использовать фотопроцедуры и крема с азелаиновой, коевой кислотами и арбутином (продаются в аптеке). "Синева под глазами" - это близкое расположение сосудов в зоне нижнего века. Это особенность анатомического строения. Можно корректировать либо тональными средствами, либо выполнить контурную пластику носослезной борозды. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова