Консультации / Наркология

Алкогольная зависимость

Добрый день! Хочу задать такой вопрос,мама стала сильно злоупотреблять алкоголем.Задаешь ей вопрос почему?,она постоянно приводит какие то доводы.то одно,то другое.В общем по ее ответам можно сделать вывод,что все в жизни плохо и поэтому надо пить.Она молодая женщина,52 года.Раньше работала,поддерживала себя в порядке.Года 3 назад сделали операцию на позвоночнике по удалению грыжи.На работе уволилась,т.к. тяжело там стало работать,целый день стоять нужно.Просидела все это время дома,летом на даче с внуком была,потом в Москву вернулась,занималась домашними делами.Выпивала,объясняя это тем,что сидит дома,грустно.Три месяца назад пошла работать,и опять же по будням работает,там не очень ладится дело,все выходные спит-пьет-спит...и так каждый выходной..Вчера сообщили на работе,что все так и не заладится,надо забирать документы.Не знаем что с ней только делать?Раньше все как то более менее было поправилмо.Она слушала родных,пыталась как то держаться,а сейчас уже ей все равно,она обижается,злиться,но продолжает в том же духе себя вести.Предлагаем ей помощь,она говорит все все,больше не буду,или иногда говорит,что хочет умереть.Никакие уговоры на нее не действуют.Помоги,как ей помочь,что можно сделать в этой ситуации?
Помочь себе в этой ситуации - человек может только сам, если найдет альтернативу своим запоям и самореализуется в жизни. Пьянство от ощущения никчемности и ненужности - вполне стандартная картина для России. Есть желание помочь маме, устройте ее быт, помогите найти дело или занятие по душе, одним словом - отвлеките ее от спиртного, дайте возможность почувствовать себя востребованной и нужной. И тогда алкоголь - уйдет на второй план, а вскоре - вообще исчезнет из ее жизни.