Консультации / Неврология

Ушиб головного мозга средней степени

Здравствуйте, мой муж(41)в состоянии опьянения был избит-многократно удары дверью и пяткой по голове. Скорая приехала быстро,КТ показало закрытую чмт,ушиб затылочно теменной области, перелом скулы и нос.перегородки.3 дня кома, далее 3 дня искусств.кома.Операцию не делали.ИВЛ,потом трахеостома,питание через зонд. Из комы вышел полностью без сознания. Рефлексы сохранены, руки вяло двигаются, глаза открывает, боль чувствует, слух есть,зевает.Ноги неподвижны,мимики нет, на свет реагирует,зрачки одного размера. Периодически поднимается температура до 38,5 Пневмонии,пролежней нет. По КТ мозга все неплохо. Врачи сами удивляются, что гораздо более разбитые восстанавливались и уходили,а мой муж уже 22дня в реанимации. У меня есть диски с КТ. Я не знаю куда бежать, чтоб помочь мужу. Часто, когда разговариваю с ним, у него бегут слезы. Меня пускают к нему, ставлю наушники с музыкой, иногда реагирует, иногда спит. Возможно ли возвращение сознания в таком состоянии и где в России восстанавливают вегетативных (если будет так...)
Добрый день, в Вашем случае похоже на вегетативное состоние/состояние минимального сознания (если считать слёзы проявлением сознательной деятельности). Нередко, бывает, что пациенты выходят их него и даже без грубых нарушений. Процесс достаточно длительный, требует участия бригады специалистов на базе оснащённого профильного отделения. В Москве могут помочь: ФМБЦ им.А.И.Бурназяна (отделение неврологии для больных с ОНМК), НМХЦ им. Н.И.Пирогова (нейрососудистое отделение), Лечебно-реабилитационный центр. Не теряйте надежду, это долго, дорого, но, не безрезультатно.