Консультации / Кардиология

Брадикардия

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать суточное холтеровское мониторирование. Доминирующий ритм - синусовый. в спокойном состоянии появляются эпизоды миграции водителя ритма по предсердиям. Стабильная равномерная брадикардия в течение всего периода наблюдения. Средняя ЧСС 62 уд/мин. Днем средняя ЧСС 75 уд/мин (нижняя граница нормы), макс ЧСС 133 уд/мин зарегистрирована в 13.17 (ходьба) Ночью средняя ЧСС 50 уд/мин (незначительно снижена) мин ЧСС 38 уд/мин (!). Циркадный индекс повышен - 1,5 по причине снижения ЧСС в ночное время. 1124 паузы ритма за счет синусовой аритмии продолжительностью более 1500 мсек - максимально 1837 мсек. 3 желудочковые экстрасистолы (2 ночью) 2 предсердные ЭС днем. Ваготонические высокоамплитудные остроконечные зубцы Т. Синдром ранней рполяризации желудочков. В течение суток наблюдалось удлинение корригированного QT - интервала свыше 450 мс в течение 1 час 18 минут (6 % времени) - максимально 596 мсек. Вериабельность ритма сердца сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано. Ребенку 15 лет. Диагноз: ВСД ваготонического типа, реактивность гиперсимпатикотоническая. Цефалгии. Кардиалгии. Групповые же6лудочковые мономорфные экстрасистолы. Дисфункция синусового узла. Нормальный вариант КОП. Сопутствующий: Малая аномалия сердца. Аномальная хорда в полоти левого желудочка. Пролапс митрального клапана 1 степени с минимальной регургитацией.
Все выше описанные диагнозы являются вариантом нормы и не требуют ни какого лечения.