Консультации / Гинекология

Прием ОК перед лапараскапией эндометю кисты яичника

Мне 29 лет. Не рожала. Полгода назад у меня обнаружили эндометриозную кисту яичника 42*35, сдала анализ гормонов - все в норме. Предложили пропить Жаннин по схеме 21+7 и если киста не будет уменьшаться делать лапароскопию. Во время приема ОК месячные были регулярные, но очень скудные. Сейчас я готовлюсь к операции, врач сказал, чтобы я допила последние таблетки пройдет менструация и будем делать операцию. Вопрос:1) Правильно ли то что в цикле, в котором будет проводиться лапароскопия, Жаннин принимать не надо? Я боюсь того что слой энодометрия будет опять нормальным и это осложнит операцию. 2) Есть ли какие-то правила в какой день менструального цикла должна проводиться такая операция? 3) Какое лечение назначается обычно после нее и на какой день снова назначается начало приема ОК?
Добрый день. Если во время УЗИ возникли подозрения на эндометриому, то анализ на гормоны не будет достоверным. Врач ориентируется на ваши жалобы, характер менструаций, репродуктивные проблемы, а также на клинические проявления. Лечение в данной ситуации вполне обосновано, с учетом вашего возраста и предполагаемого диагноза. Существует много схем применения КОК с лечебной целью. Вам предложена одна из них. Иногда препараты ОК не отменяются даже на время операции, чтобы предупредить развитие рецидивов. Толщина эндометрия никак не отразится на лапароскопии, это же не внутриматочное вмешательство. Дату операции назначает ваш лечащий врач, заочно это сделать нельзя. И лечение также вам назначит врач после операции, в зависимости от выявленной патологии и объема операции.