Консультации / Педиатрия

Ребенок 8 месяцев не сидит

Здравствуйте, уважаемый консультант! Сыну 8 месяцев, родился в 36 недель с весом 3090 г. Сейчас весит 10800 г. К месяцу хорошо держал голову, в 4,5 научился переворачиваться на живот, сейчас активно ползает на четвереньках и хочет вставать. Но сам не садится. Когда я его сажаю, он довольно ощутимо наклоняется вперед и в таком положении более-менее удерживается. Но при попытке повернуться направо или налево тут же падает. Вообще сидеть ему не нравится и он даже не выражает желания это делать. До полугода я его не присаживала по совету педиатра. Невролог из-за этого поставил задержку моторного развития. Остальные показатели в норме. Может, сидеть малышу мешает лишний вес? В общем, хотелось бы узнать Ваше мнение - норма это, что ребенок 8 месяцев еще не садится и даже не пытается этого сделать, или патология?
Здравствуйте. Один единственный признак не может рассматриваться как однозначный показатель нормы или патологии. Не видя ребенка можно только сказать, что в норме такой вариант развития возможен. Но любые заочные консультации по такой ограниченной информации будут крайне неточными.