Консультации / Дерматология и косметология

Дексаметазон

Здравствуйте !помогите мне пожалуйста!мне 24 года. мне прописали дексаметазон в таблетках на 12 недель ,2 таблетки в сутки. Во время приема стал замечать ,что набираю вес. В начале курса приема дексаметазона я весил 57 кг. Появился живот ,лицо стало толстоватым,но не так,что второй подбородок,нет,но щеки стали большие,вокруг стали замечать как я набрал вес,я стал весить 62.5 кг,для моего телосложения это очень заметный вес. Затем я знал,что дексаметазон очень опасное гормональное лекарство и что пить его можно только 3 недели,я пропил его 2 месяца и бросил. В побочных написано ,что кожа будет трескаться и становится дряблой ,что лицо возможно будет лунообразным,вес будет повышаться и многое другое..скажите с отменой лекарства эти побочные действия пройдут?и как это бывает?то есть как лекарство выходить из организма и побочки останавливаются или же эффект от лекарства сохраняется независимо от того вышло ли лекарство из организма полностью? И вопрос..скажите пожалуйста,лунообразное лицо это же не деформация костей лица,это же всего лишь жир,который накопился на лице, просто очень волнует мое лицо..как этот побочный эффект пройдет ,лицо же станкт прежним?
Здравствуйте! Все эффекты при приеме дексаметазона обратимы (лунообразное лицо, задержка жидкости в организме и увеличение массы тела), поэтому поводу беспокоиться не стоит. Теперь я Вас буду ругать. Отменять резко препарат нельзя! Существует схема снижения дозировки по 0,5-1 таблетки в день. Сейчас у Вас высокая вероятность рецидива основного заболевания по поводу которого Вы применяли это средство, поэтому срочно на прием к врачу, который назначил дексаметазон. Лунообразное лицо - это не изменение костей скелета, не волнуйтесь. Это перераспределение жировой ткани и задержка жидкости, которая проходит после отмены препарата. Лицо вернется в прежнее состояние. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова