Консультации / Ревматология

Хруст в коленях

Добрый день! Чуть больше полугода меня беспокоит хруст в коленях (в правом колене громче). Болевыми ощущениями хруст не сопровождается. Он (хруст) возникает во время сгибания/разгибания колена как во время занятий спортом, так и в быту. Звук хруста достаточно громкий и это вызывает дискомфорт. Была у хирурга, сделали рентген, но на снимке никакой патологии не выявили. Мне 29 лет, вес нормальный, спортом занимаюсь без увеличенных нагрузок (в неделю 2 раза силовые упражнения, 2-3 раза йога). В последнее время начали похрустывать, но менее громко и нерегулярно другие суставы (например кисти рук). Подскажите, пожалуйста, какова может быть причина. Как избавиться от хруста? Спасибо!!
Здравствуйте ! Хруст бывает у всех с разной интенсивностью, и если не сопровождается болью, то это не признак патологии, и ничего страшного. Причина хруста бывает разной , может быть из-за менисков, сухожилий, а часто из-за складок синовиальной оболочки сустава. Стандартных рецептов от хруста не существует, но легче проходит при закачивании мышц.