Консультации / Андрология

расшифровка спермограммы

23 лет: Здравствуйте! Не могли бы расшифровать данные спермограммы моего мужа! Пытаемся завести ребенка 7 месяцев! Период воздержания мужа 5 дней, анализ сдавал непосредственно в лаборатории! В лаборатории указаны нормы ВОЗ! Объем - 4.6мл Цвет белый Запах специфич Консистенция вязкая Вязкость - 0.1 Время разжижения 60мин Рн - 8 Кол-во сперматозоидов в 1мл - 360*10 в 6 степени(норма 20-150млн) Общее кол-во сперматозоидов 1.656*10 в 6 степени (пишу как в бланке анализа,там стоит именно 1,656!!!!но предполагаю что запятой быть не должно) Активноподвижные с поступательными движениями 35% Малоподвижные 32% а+b=67% Отсутствие поступ. движения с - 26% (норма до 2%) Неподвижные d - 7% % живых - 93% Агглютинация - 1% (по норме быть не должно) Липоидные тельца стоит прочерк!!! Лейкоциты < 1*10 в 6 степени эритроцитов и амилоидных тел нет! Нормальные сперматозоиды - 96% Патология головки - 2% Патология шейки - 1% Патология хвоста - 1% Незрелые сперматозоиды - 3% Вот такие данные стоят в бланке анализа! интересует что значат отклонения от норм?возможно ли в таком случае наступление беременности? на что нужно обратить внимание?Все пишут очень большая концентрация спермиев..мы это тоже поняли, но что это значит и как влияет на зачатие непонятно((
Здравствуйте. Наступление беременности возможно. Верхняя граница нормы показателя плотности сперматозоидов экспертами ВОЗ не ограничена. Однако, увеличение плотности сперматозоидов выше 120 млн./мл, в ряде случаев, сочетается с их низкой оплодотворяющей способностью и у многих пациентов в последующем сменяется олигозооспермией. Удачи