Консультации / Кардиология

Повышенное пульсовое давление

Доброе время суток. Началось всё довольно-таки давно. Сейчас мне 32 года, но повышенное давление обнаружили еще лет в 15. На комиссии в военкомате измерили - было 150/100. Потом периодически наблюдался у терапевтов. Давление обычно держалось в коридоре 150/80 - 125/60. Повышенное чаще (140/80 обычно). Терапевт прописал периндоприл 4 мг. - сейчас у меня систолическое 125-135, а диастолическое 60-70. Т.е. пульсовое составляет около 60-70 мм.рт.ст. Пульс обычно 60-70 уд/мин. Чувствую себя нормально даже при повышенном. А вот когда диастолическое опускается до 60 и ниже - слабость и сонливость. Недавно делал ЭхоКГ сердца - больших патологий не обнаружено. Обнаружена противофаза митрального клапана. Стенки аорты не утолщены, створки клапанов аортального и митрального - не изменены. Заключение: полости не расширены, клапанной патологии не выявлено. ЭКГ почек - без патологий. Ранее делали УЗИ щитовидки, анализы различные. Откуда такое высокое давление выяснить не удалось. Проконсультируйте, почему такое высокое пульсовое давление.
Это не проблема. Я бы вообще вернулся к вопросу о самом существовании АГ, сделал бы СМАД на чистом фоне.