Консультации / Гинекология

Ретроплацентарная гематома

Здравствуйте. Я беременна 18 месяцев. 2 недели назад пошли кровянистые выделения без боли. Положили в больницу. Отслойка плаценты. Лечили магнезией, транексамом, дротаверином, танзилатом, дюфостоном. Выписали через неделю в нормальном состоянии с рекомендацией лечь в областную больницу для выяснения, почему шла кровь. Здесь делают все то же самое. Отслойка уже не 10, а 37 мм из-за нее ретроплацентарная гематома. Состояние ухудшается, появились боли внизу. Кровь уже не идет, только коричневые выделения. Правильное ли это лечение? Есть ли какие-то рекомендации для того, что можно сделать для рассасывания гематомы? Что нужно соблюдать для облегчения состояния? Может нельзя лежать в каких-то конкретных позах, не есть какие-то продукты.
Здравствуйте. Рекомендации по сохранению беременности и опорожнению гематомы Вы выполняете. Постоянно лежать не нужно, т.к. гематома должна опорожняться, т.е. кровянистые выделения могут быть. Продукты питания на рассасывание гематомы не влияют.
Консультация врача гинеколога на тему «Ретроплацентарная гематома» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 мая 2014
О консультанте
Специализация