Консультации / Педиатрия

Овощи и фрукты в рационе кормящей мамы и ребенка

Здравствуйте! Ребенку ровно 8 месяцев. В первые три месяца жизни страдал от младенческих коликов, поэтому я до сих пор на очень строгой диете для кормящих матерей (ребенок с рождения на ГВ). В 7 месяцев у малыша была пищевая аллергия - до сих пор не знаю, на что, т. к. некоторое время принимала сыпь на подбородке за раздражение от слюны и "проморгала" аллерген. К этому времени прикорм состоял из гречневой и рисовой молочных каш, яблочного, тыквенного и кабачкового пюре. Впереди лето, время свежих овощей и фруктов. Мне лучше даже не думать о клубнике, томатах, арбузах, дынях и абрикосах или же можно попробовать ввести их в свой рацион? И что из свежих овощей и фруктов и в каком количестве можно давать ребенку такого возраста?
Здравствуйте! можно вводить фрукты и овощи, это полезно и для Вас, и для ребенка, кушающего Ваше молочко (откуда же ему еще брать витамины и микроэлементы?) Вводите по 1 новому фрукту или овощу раз в 3 дня, внимательно следя за реакцией ребенка. Нет сыпи и изменений стула? значит, фрукт прижился в рационе. еще день для закрепления и можно следующий. Но клубника, конечно, сильный аллерген, с ней надо крайне осторожно. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся