Консультации / Психология и психиатрия

Жестокость с моей стороны

Здравствуйте. Начнем с того, что я подросток. Я считаю, что у меня серьезные психические проблемы. Обратиться очно к психотерапевту я не могу, так как сложно сказать об этом родителям. Итак, суть в том, что я очень депрессивна. Большую часть своей никчемной жизни я была пессимистом, и остаюсь им по сей день. Осенью у меня началась очень сильная меланхолия. Долгое время я пробыла в таком состоянии. Но, осень прошла. Состояние, как мне казалось, начало улучшаться, но после, все стало только хуже. Я стала агрессивна. Очень. Мне стали сниться странные сны про убийства, про кровь, смерть. Сначала, мне показалось это нормальным, мол, само пройдет, но все же не прошло. Со мной друзьям стало скучно, я все время сижу дома, никуда не выхожу. Такое ощущение, что мне хочется убивать. Еще я ненавижу себя. Очень низкая самооценка. Я ненавижу свое тело, я ненавижу свое лицо. Кстати, весьма часто я замечаю за собой, что если мне не нравится человек, то я мысленно представляю, как буду резать его по кусочкам, вырезая все внутренности. Никакого отвращения нет. Просто это меня успокаивает. Я пыталась думать о том, что кому-то живется хуже чем мне, но это не помогает. Я не знаю, что мне делать. Мне страшно от самой себя. Скажите, мне надо обращаться к психотерапевту или все пройдет с возрастом?
Здравствуйте, хорошее начало)) И так вы подросток, который с одной стороны нуждается в помощи, а с другой, никому из близких не можете об этом сказать, верно? То что вы описываете, довольно часто встречающийся (надеюсь эта фраза никак не заденет вашу уникальность) "подростковый психоз". Когда вас раздирают противоречивые желание, которые невозможно интегрировать в одном действии. Чтобы вы не делала - удовлетворение невозможно. От этого и такое количество злости. Как бы неприятно это не звучало, но самые надежные люди в этой ситуации - это родители. Т.к. друзья находятся примерно в таком же состоянии как и вы, весь вопрос кто и как его маскирует... Думаю, что стоит на специализированных сайтах (B17 или сайт: http://www.gestalt.ru/persons/?clp=66829 ), найти специалиста из вашего города (рекомендую гештальт-терапевта), после чего обратиться к родителям с просьбой о помощи в оплате. Коротко описав им свои сложности. С одной стороны вы признаете что без их помощи вам не справиться, а с другой попросите эту помощь как зрелый человек. Скорее всего ваше состояние наладится само собой, просто обратившись за профессиональной помощью все пройдет намного легче.