Консультации / Проктология

Геморрой

Здравствуйте.Мне 18 лет.После недельного запора обнаружил небольшое пятнышко крови в кале.На приёме у проктолога сказали,что у меня геморрой с умеренным увеличением геморроидальных узлов.Сейчас никак не могу избавиться от запора.Кровь появлялась два раза,но в очень малых количествах,в виде небольшого пятнышка на кале,в основном присутствует очень много слизи тёмно жёлтого цвета,но при малейших сдвигах в лучшую сторону(стул немного нормализуется,но скачкообразно) её нет.Слизь тоже причина геморроя?Сейчас,после приёма у проктолога и двух недель запора стал иногда ощущать дискомфорт в анальном отверстии(как будто что то мешает) в основном в сидячем положении.Можно ли избавиться от геморроя, я так понял,что у меня не запущенная стадия?Мог ли он начаться именно с запора?раньше ничего не беспокоило(бывали иногда запора и поносы,стул не всегда был нормальным,но каких то особых аномальных сдвигов не было).Может ли болеть спина при геморрое?(болит ниже 5 поясничного позвонка,примерно в районе крестца,когда выгибаешь спину назад или сильно напрягаешь мышцы спины)Я профессиональный спортсмен(лыжник) и спорт бросить не могу,возможно ли полное выздоровление?Спасибо.
Здравствуйте. Причин для развития геморроя довольно много. Запор – одна из основных причин. Какая причина или их сочетание непосредственно в Вашем случае - можно сказать только после проведения ректоскопии, колоноскопии, ирригографии, ЦДС внутреннего и наружнего геморроидальных сплетений, а при необходимости – УЗИ органов брюшной полости и малого таза. Что касается болей в спине, то с геморроем они никак не связаны. Причину можно выявить путём проведения МРТ пояснично-крестцового + крестцово-копчикового отделов позвоночника.