Консультации / Гинекология
Срочно нужна помощь
Здравствуйте мне 24 года ,есть сын ему 7 лет,был один аборт, после этого было 3 замерших беременности 2 из них были двойня,в том году убирали 3 замершую беременность,но убрали плохо остатки плодного яйца убирали через месяц,еще через месяц убирали полип в матке и через месяц опять же убирали полип, гормоны все в порядке инфекций нет я их пролечила,на узи сейчас ставят синехии в дне и справа в матке, еще сказали что у меня мультифолликулярные яичники,хотя овуляция своя есть,подтверждалось по узи в течении полу года,была у гинеколога он мне сказал что у меня эрозия,назначил прижигание,у меня 2 ВОПРОСА, 1)Скажите мне пожалуйста можно ли сделать прижигание эрозии и гистерорезектоскопию одновременно,если нет то когда лучше делать гистерорезектоскопию, и еще один вопрос, 2)Как понять мультифолликулярные яичники, ведь овуляция есть желтое тело тоже есть подтверждено на узи в течении 6 циклов,Большое спасибо за ваш ответ

1. С целью профилактики эндометриоза шейки матки целесообразно рассмотреть вариант проведения оперативных вмешательств (в зависимости от объема гистерорезектоскопии) в разные менструальные циклы.2. Мультифолликулярные яичники могут быть следствием нарушения регуляции репродуктивного цикла. Для выявления причины невынашивания беременности или самопроизвольного аборта целесообразно на этапе подготовки к беременности провести ряд исследований: • Определение гормонального профиля - ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны) • Определение показателей гормонов щитовидной железы - ТТГ (тиреотропный гормон), Т4 (тироксин), Т3 (трийодтиронин), Анти-ТГ (антитела к тиреоглобулину), Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе), Тиреоглобулин • Исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов • Инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес и др. ) • Показатели гемостаза Фибриноген, Протромбин, Тромбиновое время, АЧТВ, Антитромбин III, Волчаночный антикоагулянт, Д-димер, Протеин-С • Исследование TORCH-комплекса • Выявление антифосфолипидного синдрома – АФС- (определение антитела класса IgМ и IgG к фосфолипидам: кардиолипину, фосфатидилсерину, фосфатидилинозитолу, фосфатидиловой кислоте). • Типирование генов HLA II класса - гены DRB1, DQA1, DQB1 - исследование для пары • Генетические факторы риска тромбоза и нарушения фолатного цикла, повышения уровня гомоцистеина - F2, F5, MTHFR, MTRR, MTR Нарушение большинства из указанных параметров могут способствовать нарушению чувствительности слизистой оболочки матки к имплантации эмбриона и соответственно в дальнейшем приводить к невынашиванию беременности. Для восстановления менструальной функции и гормонального статуса после неразвиваюшейся беременности целесообразно рассмотреть возможность приема орального контрацептива Регулон. Прием препарата после неразвивающейся беременности способствует уменьшению частоты отдаленных осложнений после выскабливания стенок полости матки. Регулон оказывает лечебное воздействие на слизистую оболочку матки.