Консультации / Педиатрия

Менять ли смесь?

Добрый день! Ребёнку 1,5 месяца, с месяца полностью на ив. Кормим смесью semper nutradefense. Стул регулярный, нормального цвета и запаха, срыгивания вроде в норме, малышку ничего не беспокоит особо. Но появилась шершавость на щечках, плечиках, щеки не красные, появляются прыщички периодически, но как потничка скорее. С какой вероятностью шершавость у нас от смеси и стоит ли менять смесь из-за этого? Я бы не хотела экспериментировать со смесью, так как все кроме шершавости у нас хорошо.
Здравствуйте! И не стоит! если ребенок хорошо переносит смесь, какает, не срыгивает, менять ее не надо. А вот задуматься о смене ухода--можно. Вы не купаете ребенка в травах? многие травы подсушивают кожу, отсюда может быть шершавость. Можно обратиться к дерматологу, чтобы он подобрал гпоаллергенные уходовые средства за кожей. детский крем не советую, лучше легкие лосьоны, которые быстро впитываются и насыщают кожу влагой. Одевайте по погоде! потничка летом еще понятна, ранее--это уже перегрев, в котором виновато излишнее кутание, этого делать не стоит. ну и гигиенические процедуры--купать, менять одежду нужно каждый день, хотя, думаю, именно так вы и делаете! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся