Консультации / Гинекология

Эндометриоз. Серозная цистаденова

Здравствуйте! На протяжении 8 лет лечилась гормональными препаратами и гормонами (Визанна) от эндометриоза (шоколадные выделения, обмороки, сильный болевой синдром, отсутствие менструации до 6 месяцев) - лечение не помогло и образовалась эндометриоидная киста (5 см). Назначили плановую лапароскопию, но киста лопнула в яичнике (яичник тоже лопнул) дома, раньше плановой операции. Увезли (29.03.2014) по скорой, сделали пункцию брюшной полости через задний свод влагалища, удалили кисту и спайки (левый яичник,левая труба, брюшная полость) - полостная операция. Менструация наступила 30.03.14 (предыдущая была 26.01.14). До операции менструция длилась 5 дней (3 дня кровянистые выделения, 2 - шоколадные), после операции 6 дней (4 дня - кровянистые, 2 - шоколадные). С 5 дня цикла принимаю Жанин. Результат гистологии - серозная цистаденома и хронический оофорит. После операции, боли внизу живота и температура до 37,4 сохраняются по сей день, а результаты анализов (общая кровь, биохимия и ОАМ) в норме, но на высшей шкале. Спустя месяц, на 5й день (30.04.14) цикла сделала узи. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. уз признаки: кист эндоцервикса, выпота в полости малого таза, в шейке матке определяются жидкостные включения размером до 5мм. Врач-узист сказала, что сильный воспалительный процесс и нужно идти к гинекологу, но мой врач в отпуске до 12.04.14, а к другому идти не хотелось бы. Порекомендуйте, пожалуйста, что делать до 12.04. или все же стоит посетить другого гинеколога? Доп.инфо: обнаружен ВПЧ: 16,18,31 и 33 Заранее благодарю за ответ! С уважением, Анастасия
При указанной вами клинической картине "обмороки, сильный болевой синдром, отсутствие менструации до 6 месяцев" рекомендую исключить спаечный процесс в полости матки (синдром Ашермана). При подозрении на воспалительный процесс целесообразно провести исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов, а также исключить инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес и др.). Кроме того, желательно сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, HE-4, СА-125. ВПЧ (16,18,31,33) – относится к вирусной инфекции высокого онкогенного риска. ВПЧ является основной причиной развития рака шейки матки. Инфекция является коварной и довольно часто не вызывает никаких жалоб у пациента, может не выявляться при обычном осмотре до перехода в стадию инвазивного рака. Своевременное проведение цитологического исследования, кольпоскопии и иммунотерапии позволяет эффективно снизить риск развития рака шейки матки. В связи с чем, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии папилломавирусной инфекции (ВПЧ-инфекции) препарата Гроприносин, обладающего одновременно иммуностимулирующим и противовирусным действием. Двойной механизм действия способствует элиминации (выводу) вируса папилломы (ВПЧ) из организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо