Температура после лапароскопии

анонимно
Здравствуйте! Мне 25 лет. 10 апреля была проведена экстренная лапароскопия по поводу разорвавшейся кисты желтого тела правого яичника, кровотечение в брюшную полость. Во время операции увидели спайки- раньше воспалений не находили- не лечили. После снятия швов и выписки на 7 день разошолся шов справа и вытекал гной несколько дней, тем- ра 37,2 держалась, гинеколог назначила левомеколь, ранка очистилась и затянулась, но тем- ра держится 37,3 вот уже 3 недели. Гинеколог сказала, что все нормально и закрыла больничный. Но почему тем- ра держится не сказала. Болей почти нет, немного справа над больным яичником при нажатии, беспокоят схваткообразные боли в животе и выделения из полов. Путей белые, врач назначила аципол 14 дн.и тержинан 10 дн. Джес плюс сказала пить пол года, но назначила их без всяких анализов на гормоны, так можно? И после операции 6 дней кололи цефатоксим только, от новых спаек ничего не назначили, они же могут образоваться после лапароскопии?

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Врач права, без результатов дополнительного обследования она не может знать причину вашей гипертермии. Вероятно, до операции вы также следили за температурой, так что , у вас есть, с чем сравнивать. КОК вам назначен с целью реабилитации. Если у вас нет внешних проявлений, то проводить анализ на половые гормоны не требуется. Так как у вас обнаружены спайки, которые до этого вас не беспокоили, то вам следует сдать кровь на антитела к скрытым инфекциям ( хламидии, ВПГ, токслоплазмы), а также ПЦР на половые инфекции. Кроме КОК с целью профилактики возможных осложнений могут также применяться препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), ферменты (лонгидаза), а также физиотерапевтическое лечение по рекомендации врача.